Микис Теодоракис: «Поступь к свободе – вот смысл этой жизни». О мгновениях единства

[dropcap]Н[/dropcap]а острове Крит в деревне Галата возле города Ханья погребен знаменитый греческий композитор, автор мелодии «сиртаки» к фильму «Грек Зорба» (автор более 100 музыкальных творений).

Большинство населения земного шара только и помнит эти сиртаки, которые можно назвать мелодиейсимволом Греции. Далеко не все смотрели этот фильм – трагедию, где красивую девушку (ее играет античной красы Ирен Папас) забивают камнями сельские парубки, а дом мадам Гортензии из эмигрантов (ее сыграла славянка Лилия Кедрова) после ее смерти пиратски грабят местные старушки-чернавки, а бизнес-план главного героя терпит полное фиаско… Но все скрашивается танцем, придуманным не на пустом месте, а по мотивам старого народного танца в стиле «сиртос», что означает «тянучка» в смысле «танцую и тащу за собой другого танцора и так далее», вариант игры-танца «ручеек».

Под эти сиртаки и был предан земле, пожалуй, один из самых знаменитых греков современного мира, мать которого была родом из турецкого города Чесма, что недалеко от Измира (греч. Смирна), где в 1906 г. родился другой знаменитый грек Аристотель Онасис. Сам Михаил – Мики появился на свет в 1925 г. на благоуханном острове Хиос, что возле бухты Чесме, где в XVIII веке «человек со шрамом» Алексей Орлов принес славу флоту Российской империи.

Жизнь Микиса – яркое проявление греческого менталитета, который со времен Троянской войны отличался непостоянством взглядов и предпочтений в общественной жизни. Главное, что ценил Теодоракис в течение всей жизни и говорил об этом не раз несколько лет назад, – это стремление к свободе, отдавая себе отчет в том, что главная проблема определить, что это такое. Смена политических взглядов от коммунистических к правым (был министром при правых) и опять к коммунистическим – вполне привычное поведение современного греческого подданного, тоскующего по статусу гражданина Афинского полиса времен V века до Р.Х. с первыми в мире образцами свободного социума и демократическими реформами Солона-Клисфена.

Непостоянство и смутное отождествление своего «я» с чем-то определенным – одна из характеристик, данная современному эллинизму историком Никосом Звороносом. С ним Микис не раз играл в шахматы в период изгнания в Париже, где в это время находилась историк-византинист Византии г-жа Елени Гликадзи-Арвелер (первый в истории Сорбонны женщина-ректор), давшая замечательную характеристику эллинам в связи с уходом Микиса: «Греческий народ бывает един крайне редко, лишь в моменты исполнения песен Тедоракиса, Ксархакоса и Хадзидакиса» (известные греческие композиторы).

Убедиться в этом можно, посмотрев заголовки греческих газет в дни траура. Газета коммунистов «Ризоспастис/Радикал»: «Жизнь прожил как простой рядовой среди неукротимых армий простых людей». Правая газета «Эстия/Очаг»: «Спасите меня от коммунистов». Желтая газета «Макельо/Резня»: «Греческий Сталин, плодивший детей».

P.S.: В день прощания с Микисом Теодоракисом 8 сентября в Афинском кафедральном храме Благовещения греческое православие отмечало Рождество Богородицы (по григорианскому календарю), на выходе из храма часть собравшихся некорректно и громко выкрикивала неприятные фразы в адрес г-на премьер-министра Митсотакиса, который стал пререкаться по этому поводу с главным коммунистом страны товарищем Кутцумбосом. А стоящим на смотровой площадке Акрополя туристам были слышны непонятные рулады византийского песнопения-отпевания, сугубой ектении: «Эония и мними» – «Вечная память!» На мраморно-бетонный город без даты основания, на полис Сократа и Платона, на берег «худосочной» Аттики, омываемый Эгейским морем, впервые спустя почти три месяца пролился долгожданный осенний дождь. Эвхаристо, Мики.

Собкор Андрей Садовик, историк. Греция


Микис Теодоракис – греческий композитор Известен в России со времен Советского Союза политический деятель. Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1983), известен и как активный политический деятель – всю жизнь он боролся за общечеловеческие ценности, за демократию в Греции, создал Движение Независимых Граждан… Греческий композитор и политический деятель Микис Теодоракис ушел из жизни в возрасте 96 лет.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *