«Импульс развития»

[dropcap]2[/dropcap][dropcap]1[/dropcap] октября в Пресс-центре МИА «Россия сегодня» заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова приняла участие в пресс-конференции на тему «III Евразийский женский форум. Импульс развития», посвященной итогам форума и будущим проектам.

Участники подвели итоги III Евразийского женского форума, прошедшего в Санкт-Петербурге с 13 по 15 октября, рассказали о ближайших мероприятиях, инициативах и перспективах развития проектов, представленных на форуме.

В пресс-конференции также были приглашены заместитель Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, заместитель главы Федерального медико-биологического агентства Татьяна Яковлева, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России Оксана Драпкина, первый заместитель директора по развитию, руководитель дирекции по здравоохранению Фонда Росконгресс Анастасия Столкова, начальник Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Елена Жидкова.

Напомним:

  • С 13 по 15 октября 2021 года в Санкт-Петербурге прошел Третий Евразийский женский форум.
  • В Форуме приняли участие гости из 110 стран мира и всех российских регионов. В деловую программу вошли более 50 мероприятий на самые актуальные темы: политика, экономика, бизнес, спорт, наука и здоровье.

Старт Деловой программе дала Пленарная сессия, модераторами которой выступила Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации.

В своем приветствии Валентина Ивановна подчеркнула, что главная цель глобального женского сообщества – повышение качества жизни людей, выстраивание взаимопонимания и доверия между странами и народами во имя мира и устойчивого развития.

В работе форума приняли участие представительницы Союза женщин России из 15 регионов во главе с Председателем СЖР Екатериной Лаховой.

На многочисленных площадках Форума участники обсуждали изменения климата, развитие направлений АПК, улучшение условий для общественных институтов, практики поддержки инициатив молодежного волонтерского движения, трансформацию медиапространства и многое другое.

14 октября состоялось открытие Третьего Евразийского женского форума и Пленарное заседание – межпарламентский диалог «Миссия женщин в развитии дипломатии мира и доверия».

С приветствием к участникам Форума выступил Владимир Путин: «Евразийский женский форум как площадка для международного диалога, новых инициатив, выработки общих подходов к решению глобальных проблем приближает достижение всех целей, о которых вы говорите на этом форуме, как о тех, к которым нужно стремиться и которых нужно добиваться. А ваш личный пример – личный пример женщин-лидеров, пользующихся заслуженным признанием в своих сферах деятельности, – уверен, вдохновляет многих людей в разных странах мира, без всякого преувеличения, вдохновляет миллионы людей».

Модераторами второй части Пленарного заседания выступили заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев, Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова и первый заместитель Председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова.

На заседании Екатерина Филипповна рассказала о вкладе Союза женщин России в реализацию Национальной стратегии действий в интересах женщин на период 2017–2022 года и о промежуточных итогах ее реализации, которые были подведены на дискуссионной площадке Союза в рамках Российской региональной недели в преддверии ЕЖФ–2021.

15 октября, в день закрытия Форума, состоялось Заседание международного дискуссионного клуба «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров», модератором которого выступила Наталья Комарова, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Екатерина Филипповна стала одним из спикеров заседания клуба, и в своем выступлении она отметила, что развитие территорий напрямую зависит от взаимной системной работы власти с гражданским обществом: «В качестве примера хочется привести работу с общественниками в Ханты-Мансийском округе, где Губернатор переняла федеральный опыт Фонда президентских грантов, объединила фонды каждого ведомства, которые выделяли финансирование социальных проектов, и тоже проводит грантовый конкурс на лучшие социально значимые инициативы».

В заключительный день председатель Союза женщин России также провела деловые встречи с Амарсаной Дарьсурэн, главой гендерной секции Секретариата Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Алиёй Эль-Ясир, региональным директором Структуры ООН по вопросам гендерного равенства, и давними партнерами СЖР – Всемирной ассоциацией сельских женщин (ACWW) – в лице ее президента Магди де Кок и исполнительного директора Тиш Коллинс.


По материалам Союза женщин России

Фото: фотобанк Росконгресса

Наталия Жукова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *