Герои Санкт-Петербурга

[dropcap]2[/dropcap][dropcap]1[/dropcap] октября 2021 года в рамках деятельности Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга по увековечиванию памяти наших соотечественников на Новодевичьем кладбище прошла поминальная служба на восстановленной могиле генерал-лейтенанта Зарубина Ивана Ивановича.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга Сергей Смирнов, оказавший непосредственную помощь в восстановлении захоронения, специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга Александр Белевитин, президент ИАЦ «Помним всех поименно» Галина Савельева и глава экспертного совета ИАЦ Александр Несмеянов.

Учитывая значительный вклад генерал-лейтенанта Зарубина И.И. в укрепление русско-японских отношений в конце XIX века, в мероприятии также приняли участие Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Иидзима и вице-консул по вопросам культуры Сатоми Арикава. Клириком Новодевичьего монастыря протоиереем Владимиром Лущиком была отслужена заупокойная лития.

Обращаясь к присутствующим, Евгений Григорьев поблагодарил всех тех, кто помогает сохранять нам нашу историческую память. В свою очередь господин Иидзима подчеркнул, что имя Ивана Зарубина навсегда останется в истории японо-российских отношений, как человека, причастного к установлению дружбы между двумя странами.

Инженер-механик Российского императорского флота, начальник Адмиралтейских Ижорских заводов генерал-лейтенант Зарубин в годы своей службы корабельным инженером в составе экипажей российских кораблей участвовал в изучении Дальнего Востока, описании западного побережья острова Сахалин, обследовании Татарского пролива и Амурского лимана. В 1854 г. именем Зарубина назван мыс в южной оконечности полуострова залива Посьета в Японском море.

Также его имя носит полуостров и поселок в Приморском крае. В 1881 г. Зарубин посетил Японию и стал одним из первых европейцев и первым в России, кому был пожалован Императором Японии орден Восходящего Солнца.

После смерти в 1902 г. был похоронен на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге. Однако после событий 1917 г. памятник на могиле И.И. Зарубина был утрачен, а точное место захоронения долгое время оставалось не известным.

Осенью 2020 г. экспертами РОО «Информационно-аналитический центр «Помним всех поимённо» был проведен системный анализ архивных документов, и путем совмещения границ участков Новодевичьего кладбища на планах 1885 и 1992 годов установлено точное место погребения И.И. Зарубина.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *