Гости ЗакСа

[dropcap]М[/dropcap]ариинский дворец посетила делегация Азербайджанской Республики. 20 октября в Красном зале Мариинского дворца состоялась встреча заместителя Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Николая Бондаренко с делегацией Азербайджана во главе с заместителем Министра культуры республики г-жой Севдой Мамедалиевой.

Во встрече также приняли участие представитель МИД РФ в Петербурге Владимир Запевалов и Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге г-н Султан Гасымов.

Николай Бондаренко отметил давнюю историю межпарламентских отношений двух стран. «Санкт-Петербург – многонациональный город, Правительство и Законодательное Собрание проводят большую работу по сохранению культурного наследия стран ближнего зарубежья», – сказал Николай Бондаренко.

В качестве примера установившихся тесных культурных связей между Петербургом и Баку заместитель Председателя городского парламента привел Меморандум о сотрудничестве между Центром исламских исследований СПбГУ и Азербайджанским государственным университетом культуры и искусств. Он так же подчеркнул важность мероприятий по сохранению русского языка и русской культуры в республике.

Заместитель Министра культуры Азербайджана г-жа Севда Мамедалиева посетила Северную столицу в рамках мероприятий, посвященных 880-летию со дня рождения великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. В 2002 г. на Каменноостровском проспекте по инициативе горожан был установлен памятник поэту.

По итогам встречи стороны поблагодарили друг друга за совместную плодотворную работу и выразили надежду на продолжение взаимовыгодного сотрудничества.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *