Андрей Кутепов: Нужно оградить инвалидов от дополнительных проблем

[dropcap]В[/dropcap] Петербурге прошел координационный совет Регионального отделения Фонда социального страхования РФ в Санкт-Петербурге. Андрей Кутепов, председатель Комитета СФ по Регламенту принял в нем участие.

По словам организаторов, только в Санкт-Петербурге Фонд обслуживает более 3 миллионов человек. Из них 100 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. В отчетном периоде петербургским отделением обеспечены более 76 тысяч инвалидов, выдано 4 393 кресел-колясок, 138 996 протезно-ортопедических изделий, 3 574 слуховых аппаратов, более 20 миллионов изделий ежедневного ухода (спецсредств при нарушениях функций выделения, абсорбирующего белья и подгузников). Предусматриваются различные способы получения средств реабилитации: возможна доставка на дом и выдача в разных районах города.

Сенатор отметил: «Как видим из отчета, обязательства ФСС выполнены в полном объеме. При этом в Совет Федерации поступают обращения с указанием на проблемы с обеспечением инвалидов памперсами и прочим абсорбирующим бельем. С одной стороны, каждая государственная структура по отдельности свои обязательства выполняет, а проблемы все равно есть. Есть перерывы в обеспечении, не до конца отрегулирован процесс компенсации. Если инвалид приобрел ТСР самостоятельно, возникают сбои при закупках. Здесь необходимо рассмотреть вопрос полномочий субъектов и вопросы своевременности финансирования со стороны Минфина РФ. Нужно отладить механизм, чтобы не было огромных очередей в центрах выдачи ТСР и, конечно, нужно оградить инвалидов от дополнительных проблем, связанных с доказыванием своих прав».

Петербургское отделение входит в тройку крупнейших отделений Фонда социального страхования Российской Федерации.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *