Александр Беглов: «Петербург тесно сотрудничает с каждой страной СНГ»

[dropcap]Г[/dropcap]убернатор Александр Беглов выступил с приветственным словом на осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, открывшейся в Таврическом дворце под председательством спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

«В этом году исполнится 30 лет Содружеству Независимых Государств. За это время пройден большой путь. Мы ощущаем близость наших стран, помогаем друг другу. Во многом это заслуга СНГ. В ее рамках созданы эффективные институты взаимодействия наших государств. Одним из них стала Межпарламентская ассамблея», – сказал глава города Александр Беглов.

Петербург тесно сотрудничает с каждой страной СНГ. В апреле этого года была подписана дорожная карта по сотрудничеству между правительством Санкт-Петербурга и мэрией Кишинева, планируется подписать подобный документ с АТО Гагаузия.

В июне 2021 г. состоялась культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга в Республику Беларусь, в сентябре – визит в Ашхабад. Делегация Петербурга во главе с губернатором приняла участие в торжествах, посвященных 30-летию независимости Туркменистана, была подписана дорожная карта по сотрудничеству. Укрепляются связи с Узбекистаном, Киргизской, Азербайджанской республиками.

В ближайшее время ожидается визит в Петербург делегации Еревана во главе с мэром Айком Марутяном. Делегация Петербурга планирует посетить Республику Таджикистан, где примет участие в Восьмой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана. В 2022 г. запланированы мероприятия, направленные на развитие взаимодействия с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Молдовой, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

«Поддерживая диалог и укрепляя дружественные отношения, мы создаем прочный фундамент для будущих поколений наших стран. Санкт-Петербург готов для новых предложений. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества по всем направлениям со всеми государствами-участниками Содружества Независимых Государств», – сказал Губернатор.

Александр Беглов напомнил, что в эти дни отмечается очень важная для всех дата – 80 лет назад открылась ледовая Дорога Жизни.

«От имени блокадников и их потомков, всех ленинградцев и петербуржцев хочу поблагодарить страны Содружества за помощь и поддержку ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. У нас была одна война и одна Победа. Общая история объединяет нас, помогает лучше понимать друг друга и расширять сотрудничество», – подчеркнул Губернатор.

Председатель Совета МПА СНГ и Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко поблагодарила Александра Беглова за внимание, помощь и поддержку, которую город оказывает Межпарламентской Ассамблее СНГ. «Особые слова благодарности хотела бы выразить руководству города за помощь в организации и проведении Международного культурно-образовательного форума государства-участников СНГ «Дети Содружества», – сказала она. Форум прошел в Петербурге в июне этого года.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *