Александр Беглов подвел итоги года международного сотрудничества

Губернатор Александр Беглов подвел итоги международной деятельности Санкт‑Петербурга в 2021 году.

Обращаясь к представителям дипломатического корпуса, аккредитованного в северной столице, он подчеркнул, что несмотря на пандемию укрепляются международные связи города. Товарооборот Петербурга с зарубежными странами продолжает уверенно расти. В десятку крупнейших торговых партнеров города вошли Китай, Нидерланды, Германия, США, Великобритания, Корея, Казахстан, Белоруссия Индия. На эти страны приходится 66% товарооборота. Почти на 30% вырос товарооборот со странами СНГ. Заметно увеличился оборот внешней торговли с Туркменистаном. Новые точки роста сотрудничества были определены во время встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в дни празднования 30-летия независимости этой страны.

С мэром Еревана Айком Марутяном в ноябре подписана «дорожная карта» по развитию сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях до 2025 года. В октябре представители Петербурга предметно обсудили сотрудничество с партнерами из Киргизии – руководителями мэрий Бишкека и Оша.

Состоялась культурно-деловая миссия Петербурга в Узбекистан. Северная столица выстраивает стратегическое партнерство с Сербией, Вьетнамом, Китаем, Израилем. В этом году Белград стал официальным партнером Петербурга. Состоялся обмен официальными визитами на уровне руководства городов, намечены планы на 2022 год. Сотрудничество с Вьетнамом развивается в экономике, молодежной политике, образовании, медицине и других сферах. За Китаем остается лидерство по объемам взаимной торговли – в уходящем году он показал уверенные темпы роста: товарооборот увеличился практически в 1,5 раза и составил 16% от всего товарооборота Петербурга. Продолжает интенсивно развиваться сотрудничество с Израилем, наиболее успешно – в сфере транспорта и медицины. Петербург входит в число лидеров по интенсивности взаимодействия с этой страной. Делегация Петербурга приглашена в Израиль для участия в торжественных мероприятиях по случаю 30-летия восстановления дипломатических отношений.

Александр Беглов отметил заинтересованность ряда западных стран в развитии сотрудничества с Петербургом, в т. ч. Финляндии, особенно в области крупных инвестиционных проектов. Эффективно используются механизмы приграничного сотрудничества. В июне этого года был открыт постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу России в пассажирском порту Петербурга «Морской фасад».

Он построен на средства программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия».

В течение перекрестного года истории Греции и России отмечалось 200-летие независимости Греческого государства. Совместно с мэрией города-партнера Салоники реализуется проект по установке в нем Стелы героев Греции и России, которые сражались за независимость Греческого государства. В апреле 2021 г. делегация Дрездена участвовала в Петербурге в праздничных мероприятиях, приуроченных к 60-летию партнерских отношений между городами.

Александр Беглов поздравил дипломатов с наступающим Новым годом и поблагодарил их за плодотворное сотрудничество «Вместе мы научились жить и работать в новых условиях. Взаимодействие Санкт‑Петербурга с зарубежными партнерами развивается. Даже в это непростое время мы реализуем совместные проекты».


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *