В бутик-отеле, чердаке, в баре и далее… Site specific-театр

Дорогие друзья! Напоминаем вам, что у нас в репертуаре появился необычный спектакль. Это не совсем спектакль – скорее, иммерсивное действо-размышление в интерьерах театра – от входа до Большого фойе или представление в формате site specific-театр.

ЛEC. АКТРИСА, 26 декабря в 15.00. Спектакль, навеянный старинным духом Театра им. В.Ф. Комиссаржевской, является частью большого проекта Бориса Павловича «Лес»: в городе в самых необычных местах возникают спектакли – «акты» (в бутик-отеле, на чердаке, в баре, в театре, в катакомбах церкви, в учебной аудитории и пр.), и эти части, как деревья, не имеют иерархии и последовательности, но вдохновлены философией Владимира Бибихина, российского философа и филолога. Актриса ходит по зданию театра, «вглядываясь в прошлое словно в будущее».

Постепенно пространство «оживает» и начинает говорить с настоящим голосами прошлого. Мерцающей тенью вторгаются в монолог Кристины Токаревой реплики Веры Федоровны Комиссаржевской. Биография и судьба величайшей актрисы русской сцены каким-то магическим и необъяснимым образом становятся рифмой к актерской исповеди, попытке самопознания…

Задача была сделать не интерактивную историю, – мы смотрим эту экскурсию и нам еще об этом рассказывают, – а создать наложение двух планов места и истории, чтобы пустоту между ними в своем воображении смог заполнить сам зритель. Информация о спектакле на официальном сайте театра: https://www.teatrvfk.ru/14-noyabrya-premerav-intererah-spektakl-les-aktrisa/

P.S. Кроме этого, рады сообщить вам, что в театре начал репетировать режиссер Роман Габриа.

15 января, почти сразу после новогодних каникул, театр представит премьеру нового спектакля «Моя дорогая Helene» по пьесе А. Чехова «Дядя Ваня».

В спектакле заняты в основном молодые артисты труппы, чей возраст соответствует возрасту чеховских героев.

Светлана Володина


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *