Область «зеленеет»

[dropcap]Л[/dropcap]енинградская область активно взялась за работу по достижению углеродной нейтральности – в регионе уже есть готовые проекты ветропарков и предложения по созданию карбоновых полигонов.

Вопросы альтернативной энергии и изучения поглощения парниковых газов были рассмотрены на заседании Инвестиционного совета Ленинградской области Председатель Российской Ассоциации Ветроиндустрии Игорь Брызгунов презентовал проект «ВЭС Свирица» – он разместится в Волховском районе вблизи Ладожского озера. Мощность ветропарка составит 71,4 МВт, а ввод в эксплуатацию планируется в 2024 году.

В настоящее время ведутся предпроектные работы и согласование разрешительной документации.

Кроме того, компания рассматривает и другие территории области для создания ветропарков – Лужский, Подпорожский, Волосовский районы, по оценкам, суммарная мощность составит 287 МВт, а объем инвестиций – 26 млрд рублей.

Еще одно направление для достижения углеродной нейтральности – создание карбоновых полигонов и проектов по поглощению CO2 за счет лесов. Сразу два петербургских университета представили областному бизнесу свои возможности в этом направлении. Так, СПбГУ и Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова на базе последней создают карбоновый полигон «Ладога», где будут проводить мониторинг и измерение климатически активных газов, разработают методики оценки поглощения парниковых газов и дадут оценку поглощающей способности экосистем Ленинградской области. Лесотехнический университет на базе Лисинского учебно-опытного лесхоза также создает карбоновый полигон площадью 27 тысяч гектар, где будет проводиться оценка углерод-депонирующей роли лесных экосистем, вестись научная и образовательная работа.

Напомним, Европейский союз с 2023 г. будет учитывать выбросы углерода в четырех отраслях – производства удобрений, цемента, электроэнергии и в металлургии, а с 2026 – введет на импорт соответствующей продукции трансграничный углеродный налог. Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача по достижению углеродной нейтральности страны к 2060 году. Ленинградская область в настоящее время работает над региональной стратегией низкоуглеродного развития, которую планируется принять в 2022 году.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *