St. Petersburg Young Design

[dropcap]Г[/dropcap]ородской конкурс St. Petersburg Young Design стартовал 16 июня при участии Губернатора города Александра Беглова. По итогам прошедшего в сентябре 1-го этапа конкурсной комиссией были отобраны 90 проектов, работу над которыми участники продолжили во взаимодействии с менторами и партнерами конкурса.

В Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица состоялось торжественное подведение итогов городского конкурса молодых дизайнеров и художников St. Petersburg Young Design. Его участниками стали более тысячи студентов и выпускников последних трех лет всех профильных вузов города. Они соревновались в создании проектов по заданиям заказчиков в 11 номинациях, связанных с различными отраслями дизайна. Партнерами конкурса выступили «Газпромнефть», «Биокад», Банк «Россия» и другие крупные компании-заказчики как из экономической сферы, так и из области искусства.

Помимо основных номинаций конкурса, были предложены тематические проекты-мастерские с узкоспециализированными творческими заданиями, а также обширная образовательная программа для всех его участников. Среди представленных проектов развития общественных пространств: территории Александринского театра, сада «Бенуа», набережной у Парка 300-летия Петербурга.

Победителями финального этапа конкурса стали более 30 представителей семи университетов города. Они получили не только дипломы и денежные призы, но и возможность реализовать свои проекты при содействии индустриальных партнеров и в различных сферах городского хозяйства.

В церемонии награждения приняли участие Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор Владимир Княгинин, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, ректор Академии Штиглица Анна Кислицына, директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга Сергей Салкуцан, руководители компаний-партнеров конкурса, известные российские дизайнеры и другие почетные гости.

Спикер ЗакСа отметил высокий уровень проведения конкурса и его возможность претендовать на общероссийские масштабы.

«Здесь представлено очень много идей, готовых к реализации в Петербурге, от сувенирной продукции до проектов развития городских пространств. Вам, молодым, предстоит жить в этом городе будущего. Уверен, конкурс станет новой гордостью Санкт-Петербурга, а церемония награждения – поистине грандиозной. С каждым годом все больше молодых людей выступят на нем со своими блестящими творческими инициативами», – сказал Александр Бельский. Глава петербургского парламента вручил ректору академии Анне Кислицыной Почетный диплом, которым награжден коллектив учебного заведения.

Вице-губернатор Владимир Княгинин обратил внимание на важность проведения конкурса в целях практического продвижения дизайнерских продуктов. Он поблагодарил всех участников, организаторов, менторов и индустриальных партнеров конкурса за большую плодотворную работу по продвижению креативного дизайна в нашем городе. Целью конкурса является поддержка талантливой молодежи, привлечение молодых художников и дизайнеров к участию в крупных проектах компаний-партнеров, разработке и реализации перспективных идей для предприятий реального сектора экономики.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *