27 января. «Блокадный свет»

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет традиционная акция «Блокадный свет». Впервые она состоялась в 2017 году. Ее инициатором выступило студенческое объединение BSTULife Военмеха.

«27 января – священный для нашего города день. Очень важно, что память о войне и блокаде сохраняется, передается из поколения в поколение. И молодые петербуржцы выступают не только участниками, но и инициаторами таких памятных акций, посвященных важнейшим страницам нашей героической истории. Благодарю студенческое объединение и всех ребят за эту инициативу», – подчеркнул Губернатор Александр Беглов.

В этот день в атриуме Петропавловской крепости откроется выставка поисковых студенческих отрядов Военмеха. На ней будет представлено оружие 1940-х годов, предметы военного быта, исторические фотографии. На территории крепости будут звучать песни и стихи военных лет, посвященные блокаде Ленинграда, будут работать тематические интерактивные площадки и фотозоны.

В 19.59 участники акции включат фонарики, создав множество световых лучей, уходящих в небо и символизирующих освобождение Ленинграда от блокады.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *