Олимпийский Пекин – в фокусе дня!

[dropcap]Т[/dropcap]елемост с Пекином, круглый стол городских СМИ и «олимпийский трамвай»… Своими титулованными спортсменами, а также преданными делу олимпизма сердцами северная – и культурная, столица России принимает участие в Олимпийских играх в Пекине. Очно и заочно.

«Олимпионики» – в Пекине. Ринулись в честный бой за золото, серебро и бронзу. Здесь же – прямой телемост с Поднебесной, ведущие СМИ города – вслух, что и как выдавать в эфир из Пекина Олимпийского. Мало того, в день открытия Игр по Петербургу покатил «олимпийский трамвай», который – под стрёкот фотокамер, запустили победители Олимпийских игр прошлого.

ПАНДА! В ЛЕДЯНОМ СКАФАНДРЕ…

Идея запустить необычный, «олимпийский», трамвай в городе над вольной Невой, в городе нашей славы трудовой, не нова. Когда Ленинград принимал – наряду с иными городами, столицами союзных республик, Таллинном, Минском и Киевом – и Москвой, Олимпиаду-80, по тогдашним ленинградским улицам пошёл первый такой трамвай. С олимпийской символикой на борту. Дабы показать всему миру, что увлекается идеями олимпизма, участникам и гостям летних Олимпийски игр 1980 года. Ленинград – тоже столица олимпийских игр, но, главнее всего, Ленинград – «трамвайная столица» Европы, а не только Советского Союза. И трамвай здесь – куда больше, чем просто средство передвижения.

В Горэлектротрансе, предприятии, которое обслуживает электрический пассажирский подвижной состав Санкт-Петербурга, все трамваи и троллейбусы напоминают первый такой – ярко раскрашенный трамвай современности, с явными олимпийскими атрибутивными признаками на борту, что вышел в 2004 году, когда стартовали летние Олимпийские игры в Афинах. И с тех пор повелось выводить на линию трамвай, декорированный символикой той или иной Олимпиады, вне зависимости, летняя она, либо зимняя – как сейчас, в Китае, в Пекине.

Свой «олимпийский трамвай» получили: итальянский Турин в 2006 году, Пекин – в 2008 году, Ванкувер – в 2010 году «разукрасил» петербургские трамваи олимпийской символикой, после – уже Лондон в 2012 году, позже – Сочи в 2014-м, Рио-де-Жанейро в 2016-м и корейский город Пхёнчхан в 2018 году. Первыми почётными пассажирами такого трамвая стали, конечно, гордость Санкт-Петербурга – знаменитые питерские спортсмены: глава Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь, трехкратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Татьяна Казанкина, двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Мухачева, олимпийская чемпионка по фигурному катанию на коньках Оксана Казакова и другие титулованные спортсмены.

«Олимпийский трамвай» в яркой красно-оранжевой «ливрее», так именуют спецокраску трамвая в Горэлектротрансе, и с символикой нынешних Игр будет встречаться пассажирам на «третьем» и «шестом» маршрутах все дни проведения Олимпиады в Пекине. Узнать его будет несложно благодаря талисманам Олимпиады и Паралимпиады, которые – весело и озорно, «поселились» на бортах трамвая. Это панда в ледяном скафандре по имени Бин Дуньдунь и китайский малютка-фонарик Сюэ Жунжун.

ПОГОВОРИМ ПО ДУШАМ (ОЛИМПИЙСКИМ…)

За несколько дней до начала Олимпийских игр в Доме журналиста, что на Невском проспекте, собрались руководители ведущих СМИ Санкт-Петербурга, дабы поразмыслить, каким образом наиболее ярко и не стандартно информировать горожан о тех или иных событиях, проходящих и происходящих в олимпийском Пекине. Звучали интересные мнения, в частности, что мы должны поддерживать нашу команду в любом случае, переживать за всех, вне зависимости от того, каковы шансы на медали. Все спортсмены, которые отобрались в национальную команду и сумели поехать в Пекин, – уже добились серьёзного успеха и достойны уважения.

Генеральный продюсер и программный директор радио «Метро» Наталья Юдочкина, в частности, отметила: «…по себе знаю, что попасть в сборную, пройдя отбор внутри страны, часто сложнее, чем выступить на чемпионате мира…». Посему чрезвычайно важно заручиться поддержкой потенциальных болельщиков на своей Родине, где тебя уважают, ценят и любят вне зависимости от спорта высоких достижений, от того, сумеешь ли ты занять пьедестал почёта, или нет».

«МОСТЫ» НЕ ТОЛЬКО ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ…

Санкт-Петербург и Пекин олимпийский наводят надёжный и прочный телемост… С петербургской стороны во встрече приняли участие звёзды первой величины советского, российского спорта – та же Любовь Егорова, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжам, Герой РФ, а также Антон Шантырь, председатель Комитета по физической культуре и спорту. К слову, также выдающийся спортсмен, серебряный призёр XXVI летних Олимпийских игр 1996 года в командной гонке преследования, многократный победитель и призёр этапов Кубка мира, чемпионата России. Победитель шоссейных велогонок в Испании и Германии (1997 года). Ему ли стоять на месте, в своих дерзаниях всегда он прав. Сумел покорить велотрек и велотрассу, теперь самое время покорить Петербург физкультурный, Петербург спортивный.

С китайской стороны о подготовке к Олимпиаде подробно рассказала журналистка Чжао Синь. Телемост выдался напряжённым, линия была накалена до предела, однако встреча и контакт выдались более чем продуктивными. Чжао Синь на хорошем русском языке показала и весьма подробно поведала, как готовится Поднебесная и конкретно Пекин к Олимпийским играм, что, где и как, в какой стадии находятся те или иные олимпийские объекты, в каком состоянии находится инфраструктура олимпийского гостеприимства. Собственно, на этом моменте китайская журналистка Чжао Синь сделала особый акцент. Ведь далеко не секрет, Олимпийские игры – это не только и столько сами соревнования, сколько традиционная инфраструктура гостеприимства, так было во всех городах и странах, куда приходила Олимпиада. Вне зависимости, летняя или же «белая», то есть зимняя.

Единственное, что немного омрачает сам праздник спорта, праздник гуманизма, праздник высоких олимпийских достижений, так это жёсткие меры коронавирусного карантина. Поэтому олимпийский центр, олимпийский городок будут весь период как Олимпийских игр, так и последующих за ними Паралимпийских соревнований в особенном, если не сказать, экстремальном режиме, словно в пузыре. Этот момент не могла упустить из виду радушная Чжао Синь. На мерах по карантину и противовирусных мероприятиях девушка остановилась подробно.

И хоть все эти меры – явление крайне неудобного порядка, однако устроители зимней Олимпиады в Пекине постарались сделать всё, чтобы праздник высокой олимпийской мысли прошёл на чрезвычайно достойном уровне. Да, подчеркнула Чжао Синь, отсутствие зрителей, болельщиков уже сказывается на микроклимате среди участников Олимпийских игр, однако решимость всех участников и решительность как оргкомитета, так и всех делегатов олимпийского праздника жизни подобное не смущает. Но «закаляет», готовит к нетривиальным играм современности. Чтоб – через тернии коронавирусного карантина – к звёздам высоких достижений!

На телевизионную трансляцию – самая главная, ключевая, основная ставка! На телевизионной трансляции и будет держаться весь олимпийский – китайский, праздник жизни. Церемония открытия, а позже и церемония закрытия, прямые выходы с тех или иных соревнований, репортажи, интервью, очерки, телезаметки. И это только «основная» Олимпиада. Впереди – прямые репортажи, красочные зарисовки с бойких стартов и победоносных финишей Паралимпийских игр…

И все – онлайн, с доставкой на дом, что называется. По всему миру. Как заметили кулуарно в пресс-центре олимпийских игр в Пекине, журналистов в олимпийском городке если не больше спортсменов, то не меньше – точно. И все, каждый хочет донести до своих зрителей, до своей аудитории, максимальное число информативных моментов Олимпиады. Что, собственно, и старалась, и делает журналистка из Пекина – Чжао Синь.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *