Маршруты по экотропам

[dropcap]Д[/dropcap]ирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области составила рейтинг самых популярных лыжных маршрутов по экотропам заповедных территорий региона.

Зимой памятник природы «Токсовские высоты» и расположенный рядом природный парк «Токсовский» становятся местами наибольшего притяжения для любителей лыжных прогулок, катания на тюбингах и санках. Здесь проходит промаркированный лыжный трек «Динамо», где можно выбрать маршрут нескольких уровней сложности. Кроме того, на каждой ООПТ проложены кольцевые экологические тропы – «Малиновая гора» и «Еловые холмы» общей протяженностью 6,2 км, по которым можно пройти как на лыжах, так и пешком.

«Колтушские высоты» – еще одна охраняемая природная территория, популярная у любителей спортивного отдыха. В этом сезоне активисты проложили на территории памятника природы лыжную трассу длиной более 3,5 км. Кстати, на «Колтушских высотах» обустроено 5 экологических маршрутов протяженностью 19,5 км – такого количества экотроп нет ни на одной ООПТ Ленинградской области. Тропы приглашают на загородную прогулку.

«Гряда Вярямянселькя» раскинулась в центральной части Карельского перешейка. Удаленное от городов, это место создано для уединенного отдыха. Ландшафт территории достаточно крутой, здесь обустроено три экологических маршрута: два круговых маршрута соединенные третьим. Общая их протяженность почти 35 километров. Зимой заказник становится местом для спорта и отдыха лыжников, летом – велосипедистов.

Заказник «Кивипарк» расположен на берегу Выборгского залива. Здесь оборудована самая «молодая» экологическая тропа, открытая полгода назад и одна из самых протяженных экотроп на региональных ООПТ – 11,8 км. Маршрут с прекрасными видами не только на лес, но и залив уже стал популярным и любимым многими сторонниками активного отдыха на природе.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *