Немного истории

[dropcap]О[/dropcap]бщественная палата Санкт-Петербурга поддержала решение Президента Р.Ф. Владимира Путина о проведении специальной военной операции.

Глава Государства напомнил, что после госпереворота на Украине в 2014 году часть населения этой страны не приняла этот вооруженный переворот, он был антиконституционный и кровавый. В ходе этих событий погибло много ни в чем не повинных людей. Это касалось и тех людей, которые проживали в Крыму, и тех, которые проживали и проживают сегодня в Донбассе. Люди заявили о том, что они формируют две независимые республики – Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику. С этого момента началось противостояние киевских властей и людей, проживающих на этой территории. Противостояние длилось долгих восемь лет. Нам нужно ответить на вопрос, который поставлен давно и зафиксирован в обращении Государственной Думы к главе государства, – вопрос о признании Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Владимир Володин. Председатель Государственной Думы: «Государственная Дума приняла решение – Владимир Владимирович, мы обратились к Вам. Это решение не было спонтанным, оно было всесторонне изучено, взвешено, более того, мы предлагали разные варианты, но большинство, в 351 голос депутатов из 450, высказались за немедленное направление Президенту обращения с просьбой признать Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику».

ТЕЗИСЫ

Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации: «Семь лет на наших глазах в центре Европы происходит гуманитарная катастрофа. Все эти годы – реальный геноцид, блокада, невыплата пенсий и пособий, обстрелы. Семь лет Россия последовательно на всех уровнях выступала за политическое, дипломатическое решение внутриукраинского конфликта, по сути, прекращение гражданской войны на всех трибунах, и по парламентской линии в том числе. Нас никто не слышал. Я полагаю, что пришло время принимать решение. Дальше забалтывать, заматывать, делать вид, что это исполняется, просто аморально».

Николай Патрушев, Секретарь Совета Безопасности: «Дума рекомендует Вам как Президенту принять, если мы это сделаем, мы защитим людей Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики: народ натерпелся уже, а должны заботиться мы именно об этом, и дадим им возможность спокойно работать. То, что Дума приняла такие решения, – это совершенно справедливо».

Михаил Мишустин, Председатель Правительства Российской Федерации: «Мы уже много месяцев ведем подготовку к возможной, соответственно, реакции, к признанию ЛНР и ДНР. Я имею в виду в первую очередь импортозамещение и анализ всех рисков, с которыми мы можем столкнуться в случае принятия таких решений… Для нас очевидно, что, поскольку ситуация будет деградировать, очевидно, – то потеря темпа для России невозможна. Нам на сегодняшний день необходимо обострять эту ситуацию, идти в нее, поскольку только так мы сможем катализировать процессы, связанные с импортозамещением, и выполнить национальные цели развития».

Владимир Колокольцев, министр внутренних дел: «Однозначно необходимо признавать эти республики, их правосубъектность. Но я хотел внести поправку: признавать в тех административных границах, в которых эти республики и народы этих республик находились до оккупации их вооруженными силами Украины – именно от Мариуполя и заканчивая теми историческими границами».

Сергей Шойгу, министр обороны: «2022 год, уже восемь лет люди научились жить в подвалах – от мала до велика. За это время не выполнен ни один из этих пунктов минских соглашений. В этой ситуации я считаю, что нам не оставили выбора, поэтому я однозначно говорю “да”: да, надо признавать».

Дмитрий Медведев, Заместитель Председателя Совета Безопасности: «Если говорить о ситуации, которая сложилась вокруг Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, то совершенно очевидно, во всяком случае, на мой взгляд, что подтверждается выступлениями коллег, – эти территории в принципе Украине не нужны. Во всяком случае, это разменная карта в торговле за статус Украины. Жители этих территорий никакой поддержки и помощи от украинских властей уже много лет не получают, наоборот, подвергаются массовым репрессиям, которые заключаются в обстрелах, в лишении их элементарных благ, в нарушении элементарных прав человека. И по тем признакам, которые мы сейчас видим, эта ситуация, по всей вероятности, улучшаться не будет.

Очень важно, чтобы соответствующее настроение еще выразило наше общество, граждане нашей страны, поскольку мы все живем в одном доме, все это связано с большими процессами и с военной компонентой. Но, насколько я знаю, подавляющее большинство граждан нашей страны такой шаг поддержали бы».

ПЕРВОЕ МАРТА 2022 ГОДА

На заседании Общественной палаты Санкт-Петербурга члены Палаты подробно обсудили заседание Совета безопасности в Кремле, обсудили и обговорили всевозможные риски и последствия и подчеркнули, что сегодня российскому обществу крайне необходима сплоченность, единство и взаимная поддержка.

В своих выступлениях члены Палаты отметили, что проведение военной операции – это очень трудное решение, принятое нашим Президентом. Но оно вынужденное и необходимое для обеспечения безопасности нашей страны. Эта специальная операция призвана обеспечить безопасность жителей Донецкой и Луганской республик, многие сотни тысяч из которых наши сограждане.

Долгие восемь лет они живут под постоянными обстрелами, приходится прятаться в подвалах, терпеть лишения только за то, что они хотят разговаривать на родном языке, за то, что они отказались принимать нацистскую идеологию.

Россия как гарант Минских соглашений, которые могли бы разрешить внутриукраинский кризис, восемь лет добивалась их реализации. Но ни Киев, ни европейские партнеры ничего из Минских соглашений выполнять не собирались. Теперь Россия решает вопросы мира самостоятельно, и не только для ДНР и ЛНР, но и для российских мирных городов, над которыми последнее время висела реальная угроза нападения. Сейчасопасность военной агрессии противРоссии должна быть снята.

ВОЙНА НА УДУШЕНИЕ

Но боевые действия идут не только в зоне специальной военной операции, они, по сути, идут в информационном поле. Из СМИ, интернет-ресурсов на нас выливается огромное количество непроверенной, специально искаженной информации, домыслов, фейков и просто откровенной лжи и дезинформации. Сейчас как никогда нужна правда о том, что происходило и происходит на Украине.

Против россиян идет не только информационная война, но также война экономическая, финансовая и геополитическая. Введены санкции, беспрецедентные по своему масштабу и жесткости.

Это война на удушение России. Сегодня Вооруженные силы Российской Федерации выполняют свой долг, они защищают нашу безопасность, защищают мир для нас всех. В ходе заседания члены Палаты выразили единую позицию о том, что сейчас как никогда нужна поддержка нашей армии.

Спецоперацию на Украине обсудили в Общественной палате. На заседании единодушно поддержали решение Президента страны Владимира Владимировича Путина.

Также отметили, операция призвана обеспечить безопасность нашей страны и жителей Донецкой и Луганской республик. По словам членов палаты, боевые действия идут не только в зоне специальной военной операции, но и в информационном поле. Фейки и искаженная информация переполняют СМИ и социальные сети.

«Большая часть – это абсолютно противоречащие истинному положению дел вымыслы, которые, к сожалению, падают на сознание наших людей и особенно молодежи», – сказал Председатель комиссии по организации общественного контроля, взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными советами Владимир Шамахов.

«Защита родины – часть веры. Мы должны уважать и лидеров нашей страны, и решения, которые принимаются», – отметил член Общественной палаты Петербурга Равиль Панчеев.

Члены общественной палаты отмечают, что против нашей страны идет экономическая, финансовая и геополитическая война. Поэтому российскому обществу крайне необходима сплоченность, единство и взаимная поддержка.

Пресс-служба ОП,

Галина Капитанская


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *