Домашние питомцы

[dropcap]В[/dropcap] Петербурге в 2022 году пройдут мероприятия, посвященные Году заботы о животных. Утверждены состав и Положение об Организационном комитете по проведению мероприятий. Первое заседание Оргкомитета провел вице-губернатор Олег Эргашев. Он отметил, что в прошлом году Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым была поддержана инициатива зоозащитной общественности о проведении в 2022 г. Года заботы о животных в городе.

«Это предложение стало не только укреплением исторических и культурных традиций Санкт‑Петербурга по гуманному отношению к животным, но и объединило усилия общественных организаций и власти ради благополучия животных», – подчеркнул он.

Олег Эргашев отметил, что для города тема ответственной заботы о домашних животных имеет особое значение. В этой сфере жизнедеятельности города задействовано более половины его жителей – в домах горожан проживает более 1 млн. кошек и 300 тысяч собак, десятки тысяч других домашних питомцев. Социальная политика города направлена на гуманное и ответственное отношение к питомцам, на создание комфортной среды обитания в городе.

В 2018 г. в Санкт-Петербурге была принята Декларация обращения с животными, в которой закреплены принципы гуманного и ответственного отношения к животным. Город ежегодно активно поддерживает некоммерческие организации, содержащие животных без владельцев.

В этом году на их поддержку выделено около 4,5 млн. рублей. Вице-губернатор подчеркнул, что проведение Года заботы о животных придаст новый позитивный импульс совместной работе. Было решено в рамках «Года заботы о животных» ознакомить население и городские структуры с ежегодно проводимой работой:

  • в области обращения с домашними животными, направленной на создание благоприятных условий по их содержанию и жизнеобеспечению, оказанию ветеринарной медицинской помощи, проведению мероприятий по профилактике инфекционных болезней;
  • в области обращения с животными без владельцев, направленной на формирование дружелюбного и устойчивого подхода к решению проблемных вопросов в этой области, поиску устойчивых и гуманных решений по уменьшению численности безнадзорных животных;
  • в области обращения с дикими животными, направленной на проведение мероприятий по профилактике инфекционных болезней, а также по принятию мер по оказанию им экстренной помощи.

По итогам заседания Оргкомитета сформирована рабочая группа по реализации мероприятий Года заботы о животных.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *