Цифровые технологии в здравоохранении

[dropcap]Г[/dropcap]убернатор Александр Беглов и заместитель Председателя Правления Сбербанка Ольга Голодец провели заседание рабочей группы по развитию здравоохранения Санкт-Петербурга с использованием цифровых технологий Сбера.

В совещании приняли участие Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра им. Алмазова Евгений Шляхто и руководители других организаций. Александр Беглов отметил, что в Петербурге принята Стратегия цифровой трансформации. Один из ее приоритетов – цифровая медицина.

Недавно в Петербурге была вручена миллионная «Единая карта петербуржца». Этот проект реализуется с 2019 г. совместно со Сбербанком и другими компаниями. В функционал карты входит электронный полис Обязательного медицинского страхования.

«Сегодня мы активно переходим на электронные медицинские карты. Внедряем электронные сервисы для врачей и пациентов. В этой работе очень востребованы новейшие технологии Сбербанка», – отметил Александр Беглов.

В числе перспективных направлений – развитие системы дистанционного мониторинга больных с сахарным диабетом и гипертонией, другими заболеваниями, в том числе у беременных женщин. Петербург сейчас переходит на выдачу электронных рецептов на льготные лекарства. В планах введение таких рецептов для всех лекарств.

Еще одно направление сотрудничества – внедрение технологий голосового заполнения медицинских документов. На совещании обсуждалось предложение Национального медицинского исследовательского центра им. Алмазова об использовании переданного городом здания на улице Чайковского (д. 20, лит. Б).

Планируется, что новый центр будет работать на весь Северо-Запад России. Кроме того, будет использован потенциал Точки кипения, которая создана на базе Центра Алмазова.

Также принято решение о создании рабочей группы, которая будет заниматься расширением функционала «Единой карты петербуржца».

Ольга Голодец отметила, что Петербург активно использует цифровые технологии в различных сферах, она передала Александру Беглову сертификат на внедрение проекта по дистанционному мониторингу состояния здоровья жителей Санкт-Петербурга. Губернатор поблагодарил Ольгу Голодец и коллег за сотрудничество.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *