И еще о музыке

[dropcap]П[/dropcap]оследний мартовский концерт Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра посвящен шедеврам музыкальной классики и пройдет также во Дворце Белосельских-Белозерских.

Музыкальная классика – это драгоценный островок гармонии в нашем повседневном мире, полном тревог и суеты.

Откроет концерт зажигательная испанская увертюра основоположника русской классической музыки Михаила ГЛИНКИ – «Арагонская хота». Поездка в Испанию – одна из самых ярких страниц биографии композитора – была «мечтой его жизни». ГЛИНКА «был в совершенном восторге» от страны гордых танцев и страстных песен и с увлечением изучал и собирал испанский фольклор. Народная тема, послужившая основой для «Арагонской хоты», записана композитором в Вальядолиде летом 1845 года. Он вспоминал: «По вечерам собирались у нас соседи и знакомые, пели, плясали и беседовали. Сын одного тамошнего негоцианта, по имени Феликс Кастилья, бойко играл на гитаре, в особенности “Арагонскую хоту”, которую с его вариациями я удержал в памяти и потом, в Мадриде, сделал из них пьесу, которую впоследствии назвал испанской увертюрой».

Следом прозвучит концертная фантазия для фортепиано с оркестром современного московского композитора Александра РОЗЕНБЛАТА «Вальсируя с МУСОРГСКИМ». Пианист, композитор и аранжировщик в своем творчестве он свободно, виртуозно и остроумно сочетает любые направления мировой музыкальной культуры. Автор признается: «Я не люблю современную музыку, в которой кусают и щиплют струны и прочие части музыкальных инструментов. Она меня быстро утомляет и в большинстве своем не приносит радости». Эффектная концертная фантазия «Вальсируя с МУСОРГСКИМ» для фортепиано с оркестром с участием электрогитары и ударных – музыкальное приношение гениальному русскому мастеру, намного опередившему свое время, чья музыка и в наши дни звучит свежо и современно. Солируют Павел КОРАГО (фортепиано), Олег КОБЕЛЬСКИЙ (электрогитара) и Роман ШЕВКО (ударные).

Завершат концерт «Симфонические танцы» Сергей РАХМАНИНОВА. Они создавались в тяжелое время, в 1940 году. Буквально за несколько дней до начала Второй мировой войны супруги Рахманиновы успели уехать из Европы, но в оккупированном Париже осталась дочь Татьяна… Тревожное настроение и тягостные предчувствия запечатлены в этой мощной, страстной музыке, которая стала не только одной из вершин симфонической музыки XX века, но и духовным завещанием композитора.

Дирижирует СПб ГАСО заслуженный артист, художественный руководитель и главный дирижер оркестра – Александр ТИТОВ. Концерт состоится

27 марта (Невский пр. 41). Начало в 16.00 часов.

Ирина Озерская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *