Сохранить, нельзя утратить

[dropcap]Р[/dropcap]еставрационная деятельность в Ленинградской области выдерживает баланс: архитектурное наследие бережно сохраняется и удачно приспосабливается под современное использование.

Об этом рассказала заместитель председателя Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Ксения Губинская на IV конференции «Поиск баланса: аутентичность и современные технологии в реставрации».

Один из примеров такой «сбалансированной» реставрации в Ленинградской области – Цейхгауз Выборгского музея-заповедника.

«Объект никогда не являлся музейным пространством. Но эта функция так лаконично и мягко была внедрена в памятник, сохранив его подлинность и подчеркнув его индивидуальность, не нарушив при этом облик, – отметила Ксения Губинская. – Так, например, в этом году завершаются работы в музее-заповеднике “Парк Монрепо”.

Реставрация длится на протяжении нескольких лет, но, как было отмечено, именно продолжительность работ направлена на достижение максимально положительного результата». Конференция проводится ежегодно в Санкт-Петербурге при поддержке организаций – членов Российской ассоциации реставраторов с целью выработки профессионального мнения и повышения качества реставрационных работ и производимых материалов.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *