«Весенняя неделя добра»

[dropcap]В[/dropcap] Санкт-Петербурге с 18 по 24 апреля, в 21-й раз, пройдет добровольческая акция «Весенняя неделя добра», которая объединяет усилия добровольцев и организаций с целью оказания помощи нуждающимся. Также пройдут акции, посвященные Всемирному Дню Матери-Земли, и акции, приуроченные ко Всемирному дню книг и авторского права.

Любой петербуржец может присоединиться к проекту, выбрав на интерактивной карте интересующую его акцию, среди которых мероприятия по оказанию адресной помощи больным детям, детям-сиротам, ветеранам, пожилым и одиноким людям, проведение благотворительных концертов, сбор вещей, книг, игрушек, сбор книг для детских домов, школьных библиотек, выставки книг и обмен книгами. Кроме того, можно создать собственную акцию. Организаторы ожидают свыше 6 тысяч участников.

«Целью проведения “Весенней недели добра” традиционно является объединение усилий общества и власти для решения социально значимых проблем города, популяризация идей добровольчества и привлечение внимания общественности и государства к важной роли добровольчества. Приятно, что с каждым годом все больше участников присоединяется к акции и добровольческому движению нашего города», – отметила председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова.

Она напомнила, что с 2009 г. действует Центр поддержки добровольческих инициатив на базе подведомственного учреждения «Центр международных гуманитарных связей», который выполняет функции ресурсного центра для государственных учреждений, социально ориентированных НКО и добровольцев. При этом 85% государственных учреждений системы социального обслуживания отмечают у себя наличие добровольческой деятельности. Только в прошлом году в учреждениях оказывали помощь более 8,5 тысяч добровольцев. В 2021 г. в рамках мероприятий «Весенней недели добра» в Санкт-Петербурге состоялись 148 общественно полезных добровольческих акций, в которых приняли участие более 5 тысяч добровольцев и 129 государственных и негосударственных организаций. Помощь получили свыше 46 тысяч человек и 5 приютов для бездомных животных.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *