«Цирк на ощупь»

Как звучит цирк? Премьера нового проекта Росгорцирка «Цирк на ощупь», позволяющего слепым и слабовидящим детям и взрослым «услышать» цирковое шоу, состоялась в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке на Фонтанке 15 апреля в преддверии Международного дня цирка.

Росгосцирк в стремлении сделать цирковое искусство доступным как можно большему числу зрителей выступил инициатором создания пилотного проекта по тифлокомментированию представлений. Его реализация стала возможна в сотрудничестве с благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд».

Тифлокомментирование – это инклюзивный способ коммуникации, который позволяет особым зрителям оценить визуальную часть цирковых спектаклей. Тем самым цирковое искусство станет ближе и понятнее тем, кто никогда бы его не увидел.

«Подобные инициативы важны не только для особенных зрителей, но и для всего общества. Они показывают, что человеческими усилиями возможно сделать почти невозможное, открыть в себе новые силы и мотивацию творить во благо людей. А подобная слаженная работа Росгосцирка, нашего уважаемого благотворительного фонда и программы “Особый взгляд” лишь подтверждают это», – отметил генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков.

Первым спектаклем в сопровождении тифлокомментариев стал цирковой мюзикл на воде «Одиссея», который сейчас с успехом идет в Цирке на Фонтанке. На премьерный показ инклюзивного проекта приглашены эксперты от Всероссийского общества слепых и дети с особенностями зрения.

«Основная цель проекта “Цирк на ощупь” – доставить радость от шоу тем, кто не может оценить его по-другому. Главным показателем нашей работы станут улыбки на лицах особенных зрителей, смех и радость в их сердцах», – прокомментировала старт проекта исполнительный директор Цирка на Фонтанке Валерия Макаровская.

Также госпожа Макаровская отметила, что подобные проекты вдохновляют и приходящих в качестве зрителя, и выступающих, и тех, кто способствует воплощению подобных инициатив: «Мы все приходим в цирк за чудом, а сегодня, накануне Международного дня цирка, это чудо, несомненно, воплотится в жизнь».

Словесное описание спектакля подготовила специалист высшей категории по тифлокомментированию Ирина Слепченко. Перед ней стояла сложнейшая задача – облечь в слова действие в манеже – трюки, эмоции, костюмы героев.

Цирковое искусство не имеет границ, оно говорит на языке мира и должно быть в полной мере доступно всем людям. Проект «Цирк на ощупь» станет действенным инструментом для реализации этой цели.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *