«Ленинградская симфония»

[dropcap]Л[/dropcap]енинградская симфония Шостаковича звучит в трамваях и троллейбусах Петербурга для пассажиров в честь 80-летней годовщины пуска блокадного трамвая! СПб ГУП «Горэлектротранс» провело музыкально-памятную акцию совместно с Государственной филармонией для детей и молодежи.

15 апреля, в день 80-летия возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде, пассажиры трамваев и троллейбусов слушали «Ленинградскую симфонию» Дмитрия Шостаковича, в которой композитор запечатлел образ сражающей страны. Первому исполнению симфонии также в 2022 г.

исполняется 80 лет. Премьера Седьмой симфонии в блокадном Ленинграде состоялась 9 августа 1942 года. В наше время легендарное произведение транслировалось

в разных районах города в современном подвижном составе, который отличается большей бесшумностью и современными техническими возможностями. Так жители города отметили 80-летие возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде. Чем пассажирский трамвай был для ослабленных и изможденных голодом ленинградцев в наши дни трудно себе представить, но понять это можно по одной ёмкой фразе свидетеля тех трагических событий, труженика Энергохозяйства ТТУЛ Л.А. Сена: «Трамвай, как хлеб, им нужен был…»


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *