Миллион квадратных метров жилья!

[dropcap]В[/dropcap]ысокие показатели ввода жилья в Ленинградской области отметили на заседании правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации.

«По итогам первого квартала регион идет с опережением по вводу жилья. Сегодня этот показатель достиг 1,1 млн м2, что составляет 43% от плана Минстроя. В прошлом году мы план перевыполнили. Если пересчитать на количество жителей, идем на рекорд и в этом году», – отметил Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он также рассказал, что уровень регистрируемой безработицы в регионе снизился в пределах одного процента. Область входит в тройку лидеров РФ по уровню самой низкой безработицы. Кроме того, поддержана предложенная ранее регионом инициатива по авансированию мероприятий капитального ремонта до 50%, поскольку половину закупки составляют строительные материалы. Как стало известно на совещании, законопроект уже находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Объем ввода жилья в Ленинградской области за 2021 г. составил 3,39 кв. м. Обеспеченность вводимым жильем – около 1,8 кв. м на одного человека. Такие показатели позволили привлекать федеральные средства на реализацию ключевых программ нацпроекта «Жилье и городская среда»: «Стимул», «Чистая» вода», «Комфортная городская среда». В 2021 г. в ряде муниципальных районов был достигнут баланс ввода многоквартирного жилья и ИЖС. При этом объем работ по строительству в прошлом году составил 227,4 млрд рублей и вырос на 7,7% по сравнению с 2020 годом.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *