«Дорогами победы»

[dropcap]А[/dropcap]втопробег «Дорогами победы» Основной посыл мероприятия – это вахта памяти 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, поддержка Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина и солдат, которые исполняют свой воинский долг в ходе спецоперации на Украине.

Александр Бельский, спикер СПб, дал старт автопробегу. Свыше 20 представителей Законодательного Собрания Санкт-Петербурга приняли участие в автопробеге «Дорогами победы», который начался с 10 мая и пройдет по 16 мая по территориям 12 регионов России.

В ходе акции парламентарии посетят города воинской славы и города-герои Ржев, Юхнов, Воронеж, Волгоград, Липецк, Клин.

«Мы даем старт замечательной акции. Уверен, что автопробег запомнится как объединяющий регионы. Впервые мы будем передавать капсулу с Пискарёвского кладбища на Мамаев курган, и это символично, ведь битвы за Ленинград и Сталинград стали серьезными вехами в освободительной войне, а города, вокруг которых развернулись эти сражения, стали первыми городами-героями. Общая победа нас объединяет. Она объединяет весь народ. Я желаю, чтобы все участники доехали удачно», – сказал в ходе торжественного мероприятия Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Он отметил, что передача капсулы с землей, собранной с братских могил Пискаревского мемориального кладбища, состоится 16 мая в зале Славы на Мамаевом кургане в городе-герое Волгограде (Сталинграде). Там же от представителей принимающей стороны будет получена капсула со сталинградской землей для передачи хранителям Пискарёвского мемориала.

В ходе мероприятия руководитель автопробега, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности городского парламента Константин Чебыкин сказал, что в 7 городах участниками автопробега запланированы встречи с ветеранскими и иными общественными организациями, жителями блокадного Ленинграда, проживающими в других регионах, парламентариями законодательных собраний ряда областей страны.

В свою очередь глава петербургского парламента выразил надежду, что тематический автопробег станет доброй традицией. Несмотря на то, что акция петербургских депутатов проводится впервые, руководители регионов России уже проявляют к ней большой интерес. Не исключено, что в следующем году принимать автопробег «Дорогами победы» будет город-герой Севастополь.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *