Музей «Астрача. 1941»

«Война глазами Павлика и Пауля» – музей «Астрача. 1941» открывает новую экспозицию, основанную на реальных событиях. Увидеть уникальную экспозицию можно будет только до 15 мая – с середины месяца музей закроется на реставрацию до сентября.

НЕДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ

Экспозиция показывает войну и послевоенное время глазами двух реальных мальчиков: русского и немецкого, – чьи жизненные пути, не пересекаясь, пролегли через деревню Астрача в 1941–1947 годах.

Русский Павлик – это Павел Васильевич Светлов – почетный гражданин Тихвина, автор книги о своем военном детстве «Мальчишки из Тихвина». Он родился в 1926 г. и дожил до 2015 года. Немецкий Пауль – Пауль Балтус – спасенный советским офицером Иваном, главный герой произведения о войне немецкой писательницы Анны Тукерманн. Пауль родился в 1934 г., а в 2010 г. его не стало.

Экспозиция интерактивная: на четырех экранах непрерывно демонстрируется хроника времен войны. Посетители могут взаимодействовать с подлинными предметами военного времени: например, сесть за довоенную школьную парту, потрогать вещи – старые игрушки, подержать в руках фотографии, прикоснуться к патефону, чтобы ощутить атмосферу того времени. Связующей нитью экспозиции является аудио-спектакль по мотивам воспоминаний главных героев.

Музей «Астрача. 1941» открылся 9 декабря 1975 года в бывшей школе, единственном здании, сохранившемся в деревне Астраче после боев за взятие Тихвина 1941 года. Он начал работу на общественных началах, как музей боевой славы.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *