«Царь-рыба»

[dropcap]Ф[/dropcap]естиваль «Корюшка идет!» проходит в Ленинградской области ежегодно весной. Место проведения фестиваля – город Новая Ладога. Гостям праздника предлагается интересная и познавательная программа.

14 мая 2022 года г. Новая Ладога соберет жителей всех районов области, туристов из других регионов и стран. На протяжении двух дней гостям праздника будет предложена интересная и познавательная программа. Для любителей рыбной ловли проходят состязания по добыче корюшки, для гурманов – мастер-классы по приготовлению блюд из серебристой рыбки.

На ярмарке-продаже в «рыбацкой деревне» производители Ленинградской области и соседних регионов представят весь спектр рыбной продукции – от корюшки, ряпушки, карпа, щуки и леща до изысканных видов судака, форели, осетра и экзотического клариевого сома. Можно будет приобрести как хорошо известные, так и редкие виды рыбы, среди которых кета, минога, хариус, налим, сельдь и другие. В рамках фестиваля будет работать ярмарка ремесел, выставочное пространство, На концертной сцене развернется музыкальное шоу.

В 2022 году фестиваль посвящен 350-летию со дня рождения Петра I. По легенде, Петр I называл корюшку царь-рыбой.

В 1705 г. Петром I был издан Указ о поддержке рыбаков, ловивших корюшку. А весной 1708 г. по указу Петра I прошла первая фиеста, посвященная корюшке. Клубы исторической реконструкции проведут реконструкцию «Петр Первый на Ладоге», мастер-классы и петровские потешки. В рамках фестиваля будет работать ярмарка ремесел, где можно будет сделать самостоятельно памятный сувенир о фестивале.

На концертной сцене развернется музыкальное шоу, где прозвучат лучшие произведения классического музыкального искусства и аранжировки современных композиторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *