В Санкт-Петербурге – Международный книжный салон

[dropcap]Н[/dropcap]а Дворцовой площади в Санкт-Петербурге в 17-й раз открылся Международный книжный салон. Свыше 250 издательств и книжных магазинов представляют свои издания и новинки.

Участников и гостей салона приветствовали Губернатор города Александр Беглов, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский.

Было зачитано приветствие от полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана.

«Это мероприятие, как мне кажется, получило вторую жизнь, став самым масштабным книжным форумом в мире. Уже второй год мы проводим его здесь, в сердце Петербурга. Что такое сегодня для нас книга? В последнее десятилетие все мы стали пользоваться новыми технологиями, читать с планшетов, смартфонов. Но теперь нас могут лишить этих возможностей, что называется, «одним кликом». Но не могут лишить книги. Я приветствую всех собравшихся здесь читателей, писателей, издателей и надеюсь, что на книжном салоне родятся идеи новых хороших произведений, которые мы будем читать», – сказал спикер петербургского парламента Александр Бельский, отметив, что через книги мы продвигаем нашу культуру, наши ценности.

Губернатор Александр Беглов отметил, что «Книжная культура и Санкт-Петербург – неразделимые понятия. В мире мало городов, обладающих таким литературным наследием, как Северная столица. В этом году Книжный салон посвящен людям, без которых невозможно представить отечественную историю и культуру. В 2022 г. отмечается 350 лет со дня рождения Петра Первого, 130 лет со дня рождения Константина Паустовского и 140 лет со дня рождения Корнея Чуковского. Отдельную программу подготовила Российская национальная библиотека».

Все стенды экспонентов размещены в четырех выставочных павильонах – каждый площадью 900 кв. метров. Впервые на Дворцовой площади будет работать «Литературная почта». Это совместный проект «Петербургского дневника» и «Почты России». Посетители салона смогут увидеть открытки, которые рисовали дети по мотивам произведений Корнея Чуковского. Кроме того, «Литературная почта» позволит бесплатно отправить в любой регион страны купленную здесь книгу.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *