Рост потребления

[dropcap]П[/dropcap]етербург стал одним из пяти участников проекта по ускоренному формирования рынка экологичного и экономичного газомоторного топлива. Благодаря использованию газомоторного топлива петербургские автовладельцы в I квартале сэкономили 350 млн рублей.

За первый квартал 2022 г. в Санкт-Петербурге реализовано почти 10 млн кубометров компримированного природного газа. Рост потребления газомоторного топлива к аналогичному периоду 2021 г. составил 12%. Благодаря значительной разнице в цене кубометра газа и литра бензина или дизеля автовладельцы за три месяца сэкономили на топливе более 350 млн рублей.

«В Петербурге введены меры поддержки для автовладельцев, которые используют газомоторное топливо. Сейчас активно развивается это направление.

Соответствующее соглашение мы подписали накануне с нашим стратегическим партнером ПАО «Газпром». Также с апреля в городе начался переход на новую модель транспортного обслуживания пассажиров, которая предусматривает обязательства перевозчиков закупать новые автобусы на газомоторном топливе», – подчеркнул Губернатор Александр Беглов.

В 2022 г. на переоборудование автомобилей из федерального и регионального бюджетов выделено более 40 млн рублей. Владельцы машин на метане на пять лет освобождаются от уплаты транспортного налога.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в 2021 г. по сравнению с 2020 г. содержание загрязняющих веществ в воздухе в нашем регионе сократилось на 1,6%. Снижение выбросов специалисты связывают с переводом общественного транспорта и коммунальной техники на метан. В городе стабильно растет спрос на газомоторное топливо и расширяется сеть газозаправочных станций. В 2021 г. «Газпром газомоторное топливо» построил четыре новые АГНКС. Всего в Петербурге работает 14 газозаправочных объектов компании. В 2022 г. планируется ввести в эксплуатацию станцию в Левашово – рядом с КАД и ЗСД.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *