«Шаг навстречу»

[dropcap]С[/dropcap]музы 26 по 31 мая Санкт-Петербург» гостеприимно встретит пятнадцатый международный творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!». Более трехсот талантливых детей из 52 регионов России соберутся в культурной столице.

«Ограниченные возможности»… «Особые потребности»… Юные музыканты уникального фестиваля, прочно завоевавшего любовь зрителей, каждую весну слышат от искушенной петербургской публики слова восхищения: «Блестяще!», «Восхитительно!», «Необыкновенно!».

Основная идея фестиваля – предоставление лучших концертных площадок и творческих мастерских для раскрытия талантов и выявления профессионально ориентированных участников проекта – одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья. Свое мастерство они представят в исполнительском и вокальном жанре, в художественном и декоративно-прикладном направлениях, жестовом пении, хореографии и художественном чтении.

Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга. Одна из главных задач фестиваля – предоставить возможность получения детьми творческого стимула к профессиональной деятельности и новых ярких впечатлений; для родителей и преподавателей – это прекрасная возможность повышения компетентности в обращении с детьми. Зрители же, вовлекаясь в фестивальную программу, становятся более лояльными и внимательными к людям с ограниченными физическими возможностями.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

Торжественное открытие Пятнадцатого Фестиваля состоится в Большом зале Академической Филармонии им. Д.Д. Шостаковича (Михайловская ул., д.2). В 19:00 – Парад звезд ожидает ценителей музыкального искусства. Программа насыщенная, наполненная творческими открытиями, виртуозными исполнениями, душевными переживаниями. В сопровождении Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Государственной Филармонии им. Д.Д. Шостаковича молодые незрячие музыканты исполнят шедевры великих классиков и сочинение современного автора. Концерт Сен-Санса для виолончели с оркестром, солист – Иван Стяжкин, и Камерное концертино для саксофона и 11 инструментов Ж. Ибера, солист – Илья Багаутдинов.

Музыкальным откровением для публики, несомненно, станет исполнение сочинения юного бурятского автора и исполнителя Лудуба Очирова. Концерт для морин хуура (степной скрипки) пленит публику неожиданно богатым чарующим звуком. Бережное сопровождение оркестра позволит многократно усилить волшебную атмосферу чистоты и удивительную объемность звучания инструмента.

Программа фестиваля большая, разнообразная, с участием как самих детей, так и известных артистов разных жанров искусства. В Доме молодежи «Царскосельский» г. Пушкин) в фойе киноконцертного зала будет представлена выставка художественных и декоративно-прикладных работ участников фестиваля «Шаг навстречу!».

Каждый рисунок, будь то изображение пейзажа родного края, портрет мамы или друзей, выполнен только в светлых, теплых тонах, наполнен идеей добра, любви, понимания. Трудно представить, что таким видят окружающий мир дети, вынужденные преодолевать тяжелейшие жизненные испытания, выпавшие на их долю. Авторы этих работ получат трехдневный мастер-класс от прославленных мастеров живописи.

В Попечительский совет Фестиваля входят крупнейшие деятели культуры и искусства: М.Б. Пиотровский, В.А. Гусев, Н.В. Буров, З. Церетели, Д. Мацуев. Возглавляет Попечительский совет маэстро Юрий Темирканов.

Более подробная информация на сайте. Контакт для прессы: и желающих посмотреть, и поучаствовать: Елена Примакова. E-mail: press@feststep.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *