18-й – Футбольный!

[dropcap]С[/dropcap] 11 по 16 мая 2022 года в Сестрорецке, на стадионе «Дубки», состоялся 18-й международный турнир по мини-футболу среди детских команд-учащихся центров для детей-сирот, детских домов и школ-интернатов. Посвящался он 77-й годовщине Победы нашей страны в Великой Отечественной войне и является крупнейшим в России международным детским турниром.

Организатором турнира традиционно стал Спортивный Клуб «Виктория-Питер», почетным Президентом которого является зам. главы администрации Губернатора СПб Валерий Калугин.

Соревнование юных футболистов всегда проходят при поддержке Ассоциации мини-футбола России, Федерации футбола СПб, Правительства СПб, Комитета по физической культуре и спорту СПб, администрации Курортного района.

В турнире приняли участие 12 команд из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Мурманской и Смоленской областей, Тамбова, Красноярска, Донецкой Народной Республик, Мордовии, Узбекистана, Курска.

Турнир прошел в активной, спортивной, бурной, но дружеской обстановке. Все команды боролись до последней минуты, стараясь «победить» ворота противника. Удача попеременно, как капризная девушка, переходила от одной команды в другую. И сколько было неподдельной радости, когда мяч оказывался в воротах соперника. В завершении чемпионата, на радость всем игрокам и болельщикам, состоялся матч ветеранов с легендарными ветеранами ФК «Зенит», лидера петербургского и отечественного футбола. И каждая команда «укрепила» свой состав молодым игроком, которые показали, что растет достойная смена и даже забивает голы. В финале – дружеская ничья! Надо заметить, что все команды-участники тренировались и играли в уникальной индивидуальной форме, специально разработанной к турниру дизайнерами. Теперь эта форма, подаренная маленьким мастерам кожаного мяча, будет напоминать им о радостном майском турнире в Санкт-Петербурге.

Участников и победителей поздравили и наградили почетный президент спортивного клуба «Виктория-Питер» Валерий Калугин, председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь, председатель Комитета по социальной политике Елена Фидрикова, советник Председателя петербургского парламента Екатерина Машкова, глава Курортного района Санкт-Петербурга Александр Забайкин, ветераны ФК «Зенит». Специальными призами были награждены победители в 12-ти личных номинациях.

Команды, занявшие три первых места, получили специальные призы. Второе место заняли воспитанники Клюквинской школы-интерната из Курска, третье – команда Шаталовского детского дома Смоленской области. А кубок победителя, выигравшая по пенальти и занявшая первое место, получила молодая команда ребят из Дома милосердия №22 Республики Узбекистан.

Президент спортивного клуба «Виктория-Питер» Валерий Калугин

Проведение XVIII международного турнира по мини-футболу среди команд детских домов и интернатов вызвало большой положительный общественный резонанс, освещалось шестью каналами телевидения:

1 канал ОРТ, «Россия-1», «Санкт-Петербург», ЛенТВ-24, Залив ТВ, Город+.

Итоговый сюжет по результатам турнира был показан в федеральной сетке вещания на телеканале «Россия–1».

Надо отметить, что помимо обширной спортивной программы была предложена интереснейшая культурная программа. Ребята из детских домов, домов интернатов и все участники турнира познакомились с красотами Санкт-Петербурга с обзорной площадки Исаакиевского собора, посетили и сам собор. Увидели город с воды, на экскурсии по рекам и каналам, посетили аквапарк «Питерлэнд». И с интересом приняли участие в интерактивно-патриотической программе для участников соревнований на линии фронта 1941 года; экскурсии к Мемориалу, МПК «Сестрорецкий рубеж». А участие в митинге, ритуале возложения цветов никого не оставило равнодушным.

И в завершение программы – полевая кухня с настоящей солдатской перловой и гречневой кашей и сладким горячим чаем. Такой деликатес на ветру, в холодный день, был как никогда кстати. Уезжали ребята из Санкт-Петербурга счастливые, довольные, с надеждой вновь посетить наш замечательный город. В 2022 г. АНО Спортивный клуб «Виктория-Питер» планирует провести два международных турнира по мини-футболу для команд детских центров и школ-интернатов:

Первый: с 11 по 15 мая с.г. в Сестрорецке на стадионе «Дубки» – в честь 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне – уже закончился. Второй: в декабре 2022 г. – юбилейный, двадцатый турнир в рамках финала общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу!».

В мероприятиях турнира принимали участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Цед, генеральный консул Узбекистана в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев. На открытии и закрытии торжественно прозвучал гимн России, исполненный народным артистом РФ Василием Герелло.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *