«Дельфиненок»

[dropcap]Р[/dropcap]еабилитационный детский центр «Дельфиненок» функционирует в Тосненском районе и хорошо знаком жителям. Здесь получают самые разные услуги дети-инвалиды, ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, нуждающиеся в социальном сопровождении семьи. За день к специалистам центра на занятия приходят порядка 50 детей.

«В Ленинградской области создана комплексная, многоступенчатая поддержка инвалидов. Начиная с самого раннего этапа, когда мы помогаем восстановить и развить навыки детей, заканчивая сопровождаемым проживанием. В Тосненском районе также реализована эта модель», – подчеркнул глава региона Александр Дрозденко.

На развитие центра выделено 13,5 млн рублей – на эти средства будет демонтирован недострой, на его территории и на этом месте построен современный центр водной терапии, не имеющий аналогов в Ленинградской области. В 2022 г. учреждению предоставлена субсидия в сумме 2,6 млн рублей. Средства направлены на программы «Заботливый сосед» для граждан пожилого возраста и инвалидов, «Домой без преград» для инвалидов, «Организация и предоставление услуг ранней помощи детям в возрасте от 0–3 лет», на доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, а также на профилактику асоциального поведения в детской среде. Во взаимодействии с региональным отделением Ленинградской области «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов» в центр закуплено реабилитационное оборудование на сумму 1,7 млн рублей: аппарат «Экзобот 2», тренажер Гросса, функциональные ортопедические кресла для детей-инвалидов, иппотренажер, реабилитационный велосипед, аппарат магнитотерапевтический и сенсорно-динамический комплекс.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *