В Мариинском дворце

[dropcap]С[/dropcap]остоялась встреча Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского и вице-губернатора Алексея Корабельникова с руководителями компаний, работающих в ключевых отраслях петербургского бизнеса.

комиссии по инвестициям Дмитрий Панов, председатель бюджетно-финансового комитета Михаил Барышников, руководитель парламентской фракции «Новые люди» Дмитрий Павлов и председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле СПб Кирилл Соловейчик.

Участники встречи обсудили наиболее актуальные вопросы развития предпринимательства в современных экономических условиях.

«Нам нужно осознать очень простую вещь – то, что сейчас происходит, происходит всерьез и надолго. Не стоит надеяться на то, что завтра у нас все поменяется или вернется обратно. Вряд ли такое произойдет», – заявил председатель петербургского парламента, открывая дискуссию.

По мнению спикера, в городе сейчас есть отрасли, которые имеют возможность на 80, 90, а в некоторых случаях и на 100% заместить импортные компоненты. Остальным власти готовы помочь в поиске наиболее выгодных вариантов.

«Задачи, которые стоят перед нами в первую очередь – это развитие кооперации внутри страны и налаживание международных связей, чтобы заместить потребности в отраслях, которым требуется помощь из-за границы. Мы должны перестраиваться на новые, дружественные нам страны», – объяснил он.

Как сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников, к настоящему времени порядка 1,5 из 2 миллиардов рублей, которые Фонд развития промышленности получил сверх плана, уже распределены между предприятиями города.

Обсуждается вопрос о выделении дополнительных средств на льготное кредитование бизнеса.

«В первые моменты времени мы концентрировались на том, чтобы сгладить пиковую нагрузку на бизнес – выросли существенно ставки, возникло большое количество проблем по разным направлениям. Но сейчас мы уже видим, что ситуация несколько стабилизировалась, цены перестали скакать, ставка начинает возвращаться к приемлемым значениям. Мы постепенно переходим к нормальному функционированию», – сказал Алексей Корабельников.

В ходе встречи участники обсудили предложения предпринимателей по дальнейшему развитию особых экономических зон, привлечению новых инвестиций, приоритетных направлениях применения офсетных контрактов, а также участия в программах комплексного развития территорий Санкт-Петербурга и восстановлении Мариуполя.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *