Регион – всей стране

Ленинградская область делится опытом реставрации деревянных храмов Присвирья и благоустройства набережной Карла Маркса в Кингисеппе на V Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие – 2022».

«Мы привезли сюда свои лучшие практики в сфере реставрации объектов деревянного наследия. За прошедший год отреставрирована церковь в Щелейках, законсервирована церковь в Гимреке, полностью отреставрирован Никольский погост, состоящий из трех памятников: Никольская церковь, Ильинская и их шатровая колокольня, и часовня Петра и Павла в деревне Заозерье. Результат высоко оценили в Министерстве культуры России, и нам показалось важным рассказать об этом на всероссийском уровне – как субъект, не дожидаясь больших федеральных программ, может взять и разработать свою программу реставрации сложных памятников деревянного зодчества…» – рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель Комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

В Подпорожском районе Ленинградской области 126 объектов историко-культурного наследия, 64 из них относятся к деревянному зодчеству. В прошлом году завершилась реставрация часовни Петра и Павла XVIII века в деревне Заозерье, Никольской церкви конца XVII века и церкви Святого пророка Илии XIX века в деревне Согиницы и храма Рождества Пресвятой Богородицы второй половины XVII века в селе Гимрека. Реставрацию церквей выполняли специалисты компании «Закомара» за счет средств бюджета Ленобласти.

В этом году в Подпорожском районе планируется организовать экспедицию, цель которой – оценить состояние памятников и определить, что требует немедленной консервации. Подобная экспедиция по памятникам деревянного зодчества, как рассказал известный исследователь русского деревянного зодчества и архитектор Михаил Мильчик, проводилась на территории всей Ленинградской области в 1970-х годах. Материалы экспедиции и фотофиксация объектов сохранились до наших дней. Вместе с уже отреставрированными объектами культурного наследия, внимания заслуживает концепция благоустройства проспекта Карла Маркса в Кингисеппе, которая включает обустройство Комплекса казарм 146-го пехотного Царицынского полка и сквера с «Памятник участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» и сквера по улице Воровского. Работы по ее реализации начнутся в следующем году.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *