Гектары, и трактор

Дополнения в программу «Ленинградский гектар» предложил Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по итогам посещения заводов сельскохозяйственной техники «Бобруйскагромаш» и «Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов».

Губернатор оценил качество и ценовую доступность техники и навесного оборудования для работ в животноводстве и растениеводстве и предложил приобретать для фермеров Ленинградской области такую технику и выдавать ее в лизинг или аренду. «Мы можем по программе «Ленинградский гектар» давать и гектар, и трактор. Даем землю и орудие ее обрабатывать. Крестьянин должен уметь работать на тракторе, иначе – зачем ты идешь в фермеры? С техникой людям будет легче встать на ноги, у них всё получится. А если не получится, таких у нас не много, тогда государство может забрать обратно и землю, и трактор», – предложил Александр Дрозденко.

С начала 2022 г. из 281 единиц техники, приобретенной с государственной поддержкой, 53 единицы белорусского производства. Общая стоимость приобретенной техники составила 133,4 млн руб., размер субсидий – 36,1 млн руб. Программа «Ленинградский гектар» реализуется с 2019 г., за это время распределено 49 участков, более 200 га земли. Сумма субсидии фермерам составила 132 млн рублей.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *