«Дорожная карта» по сотрудничеству

[dropcap]В[/dropcap]опросы развития межрегионального сотрудничества обсудили на Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и Губернатор Курской области Роман Старовойт. По итогам встречи был подписан новый План мероприятий – «Дорожная карта» по сотрудничеству на 2022–2025 годы.

Санкт-Петербург и Курская область развивают межрегиональные связи в промышленности и кооперацию в импортозамещении. Александр Беглов отметил, что Санкт-Петербург и Курская область активно развивают взаимодействие в различных отраслях экономики и в гуманитарной сфере. В том числе реализуются совместные проекты по созданию производственных площадок петербургских предприятий в Курской области. Например, АО «Геомаш» в городе Щигры Курской области в 2021 году вошел в состав одного их крупнейших промышленных холдингов России – Кировского завода.

«Промышленная кооперация, межрегиональные контакты очень важны для импортозамещения», – сказал Александр Беглов.

Роман Старовойт подчеркнул, что предприятия Курской области сегодня производят автоматику для жилищного строительства и готовы компенсировать недостаток импортных поставок. Петербург заинтересован в поставках качественной продовольственной продукции из Курской области. Регионы развивают сотрудничество в образовании.

Действуют 14 соглашений о сотрудничестве петербургских вузов и научных организаций с партнерами из Курской области. Александр Беглов подчеркнул, что Санкт-Петербург и Курскую область объединяет память о героических страницах истории страны. Роман Старовойт пригласил делегацию Санкт-Петербурга принять участие в праздновании 80-летия Победы в Курской битве – сражении, которое стало переломным в Великой Отечественной войне. Годовщина будет отмечаться 23 августа 2023 года.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *