Russian circle в Афинах

Три парня из Чикаго более 10 лет назад создали музыкальную группу Russian circles, которая жанрово может быть причислена к пост (или мета-) року. Несколько дней назад эта троица оказалась в Афинах, дав единственный концерт в клубе «GAGARIN».

Автор этих строк случайно, по совету греческого ваятеля Никоса Гикаса, оказался на их концерте после прослушивания по социальному неводу.

Нежданно-негаданно мелодии этой группы понравились, вызвав приливы воспоминаний из счастливо-беззаботного детства, которое почти умчалось лет 30–40 назад. Что это за ноты, ритмы и биты, я не знаю, но эффект возврата случился. На самом концерте, правда, реалии клуба вытеснили картинки детства, так как атмосфера афинского клуба 2022 года, у входа в который искренне улыбался Юрий Алексеевич Гагарин, превзошли все ожидания (не завсегдатай пишет, простите).

КЕНТАВР И ГАГАРИН

Полутьма, вспышки-зарницы рок-электрики, полутуман-дурман и синхронные телодвижения (почти тени) зрителей, направленные к сцене, вызвали две ассоциации-воспоминания:

  1. Посещения гробницы пророка Давида в старом Иерусалиме, где можно было видеть экстаз (или исступление) (не синхронный) верующих зилотов с коробочками на голове и с обтянутыми кожаными ремешками предплечьями, чтобы кровь во время молитвы приливала и было легче впадать в энтузиазм. (Потом мне сказали, что эти ремешки – символ той змеюки, которая убедила Еву уговорить Адама на известное всем нехорошее деяние.)
  2. Эпизоды из документальной картины Лени Рифеншталь 1935–1936 гг. «Олимпия», когда после высшего полета съемок о возрождении Олимпиад в Греции в 1896 году с элементами метаморфоз статуй в живые гармоничные тела появился стадион с фашистской свастикой, и началось вскидывание рук и гортанно-бесноватое скандирование.

В разные моменты публика в клубе «ГАГАРИН» тоже вскидывала руки, то вверх, то в стороны, бурно гудела с редкими вскриками. Энергетика наэлектризованности чуть было не охватила и меня! Зрители, собравшиеся в темном помещении, были в ритме, как смельчаки на гребне волны. Это было замечательно! При этом диапазон звуков колебался от водопада и грохота Ниагары и «жести» раскалывающегося Хаоса до тихого потока ладов колыбельной.

В первом ряду нижнего зала отчетливо выделялся гривастый силуэт парня, схожий с профилем кентавра. Он часто входил в такой раж, что почти верилось в то, что кентавр мог на самом деле забрести/прискакать в клуб «ГАГАРИН». Во время короткой паузы случайный сосед тихо произнес «Лисса» (Бешенство) и улыбнулся.

МЕТАФИЗИКА «РУССКИХ КРУГОВ» ОТ ХОККЕЯ ДО ФЕЙСБУКА

Стало легче, особенно после самого концерта, духота улетучилась под вывеской с Гагариным. Я радостно купил майку (история ношения этой майки в Греции – тема будущих репортажей) с профилем рычащего хищника и названием группы из Чикаго. Что же это за «Русские круги» такие? В сети ответ был готов: спортивный термин из хоккейной игры. Возможно, эти ребята играли в детстве…

Самое интересное, что я полюбил эту МЕТА/ПОСТ-РОК троицу, тем более, что последние годы меня преследовала греческая приставка МЕТА. Ее придумали несколько тысяч лет назад на берегах Эллады, Аристотель в IV веке добавил ее к физике и получил МЕТАФИЗИКУ (если кто-нибудь из вас понял этот труд, разъясните «чайнику»). Потом этих МЕТА стало много: метафора, метаболизм, метамодернизм и пр. И вот пару месяцев назад и шеф Фейсбука с фамилией «Сахарная Гора» изменил логотип и теперь КНИГОЛИК зовется МЕТА. Просьба! Произносите эту ПРИСТАВКУ с ударением на А, а не на Е.

А древним эллинам отдельное спасибо за нее и большое спасибо за слово «МЕТАМОРФОЗА», которое, пожалуй, лучше всего отражает состояние нашей ойкумены, где некоторые протестантско-католические немудро-умные политики (нынешний Папа вовремя открестился от их линии поведения) думают, что они правят правильно. На кольце у Соломона Давыдовича (32 века назад) возможно было три слова, но смысл их тот же, что и у греческого одного. Но человеку простому вместо слов «война, эпидемия и кризис» (два последних слова снова от греков) лучше говорить слово «МЕТАМОРФОЗА», тогда мозг не так уязвляется. Метаморфоза антистрессова и не тушит пламя надежды.

P.S. Перевод слова «метаморфоси» на русском звучит очень сакрально! ПРЕОБРАЖЕНИЕ! Он не совсем точен, но какой язык может сравниться с бездонно-понятийным эллинским?! Особенно эта тонкости перевода и метаморфозы этих тонкостей заметны при сравнении эллинских мифов в изложении эллинов до времен I века до Р.Х. (собирательный образ Гомера, Гесиод, Пиндар, гомеровские гимны не Гомера) и их толмачей жителями римской эпохи с их эпигонами (Гигин, Овидий, Грейвс, Кун). Об этом, да будет Воля Всевышнего, в следующий раз.

Приношу свои извинения за то, что, возможно, внес скандал в ход Ваших мыслей, дорогой читатель этих строк.

Ваш друг в стране эллинов Андрей Садовик-Ризотом


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *