Город готовится к весне

«Готовь сани летом…» Эта знаменитая пословица знакома многим. Знакомы с ней и садово-парковые предприятия Санкт-Петербурга, что завершили работы по озеленению территорий. Всего в агротехнический период 2022 г. специалисты высадили 10 229 деревьев и 92 088 кустарников.

«Часть зеленых насаждений под руководством специалистов посадили сами горожане. Весной и осенью жители могли внести вклад в озеленение города, откликнувшись на приглашение Комитета по благоустройству. Садовники подготавливали места для посадки, предоставляли саженцы и инвентарь, оказывали жителям методическую помощь», – сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий.

В октябре в Петербурге в третий раз прошла большая экологическая акция «Добрый субботник». Во всех районах города были организованы экологические уроки, акции по сбору вторичного сырья и сортировке отходов, мастерклассы по посадке деревьев, в которых также активно принимали участие петербуржцы. Акции по совместной с жителями посадке растений прошли на территориях крупных парков: в Сосновке, Полежаевском, Малиновке, Муринском, Полюстровском, Удельном, Брестском, Интернационалистов. А также в скверах: Петра Великого, Мартыновском, Мациевича и многих других. Для посадки деревьев был выделен 21 участок.

Этой осенью, для раннего весеннего цветочного оформления Петербурга в 2023 году, специалисты высадили более 246 тыс. луковиц тюльпанов, а также более 41 тыс. луковиц других видов цветущих растений: аллиума, нарциссов, мускари, крокусов, сцилл, пушкинии, белоцветника, эритрониума ихионодоксы.