«Модернизация первичного звена»

В Санкт-Петербурге продолжает работу масштабная региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В 2022 г. проходит существенное обновление медицинских учреждений города: закупка 982 единиц медицинской техники и проведение ремонтных работ на 82 объектах в амбулаторных медицинских организациях. На данный момент уже заключены контракты на 78 объектов капитального ремонта и 979 контрактов на поставку суперсовременной медицинской техники.

Финансирование проекта в 2022 г. составляет более 3,8 млрд рублей. Всего на мероприятия программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» до 2025 г. выделено около 21 млрд рублей, из которых свыше 10 миллиардов – федеральные средства, а почти 11 миллиардов – средства из бюджета Санкт-Петербурга. Региональная программа утверждена постановлением Правительства Санкт-Петербурга, ее реализация находится на личном контроле Губернатора Александра Беглова.

«Задачи, которые сегодня стоят перед нами, – масштабны. В первую очередь, это необходимость выполнения намеченных целей и задач по развитию и усовершенствованию материальной базы, подготовке профессиональных кадров, приобретению нового оборудования, проведению программы цифровой трансформации отрасли здравоохранения Санкт-Петербурга, что приведет к увеличению продолжительности жизни наших граждан, снижению смертности и увеличению естественного прироста населения», – подчеркнул вице-губернатор Олег Эргашев.

В Санкт-Петербурге ведется активная работа по открытию новых амбулаторных и стационарных учреждений здравоохранения. В городе введены в эксплуатацию корпусы-трансформеры в Госпитале для ветеранов войн, больнице Святителя Луки, 33-й больнице в Колпино, больнице Святого Георгия. Готовится к открытию очередной корпус-трансформер на территории Александровской больницы, где расположится специализированный региональный сосудистый центр, а также современный многофункциональный корпус для стационарного отделения скорой медицинской помощи в ГБУ СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

Запланировано строительство нового высокотехнологичного корпуса для городской больницы №15, в котором разместится современный травмоцентр первого уровня с отделением челюстно-лицевой хирургии и региональный сосудистый центр для жителей юго-запада города. В Санкт-Петербурге работает 96 офисов врачей общей практики, один из которых недавно начал принимать пациентов Приморского района.

В 82 медицинских организациях и учреждениях Санкт-Петербурга в этом году завершится капитальный ремонт и будет поставлено 982 единицы нового оборудования.