В Петербурге отмечают День матери

«Мама» – самое важное и самое теплое слово для каждого человека. Мама для каждого из нас – целый мир и символ жизни. В Петербурге отпраздновали Всероссийский праздник и праздник каждого – День матери!

Трогательный праздник, воспевающий счастье и красоту материнства, объединил всех, и каждый должен сказать слова любви своей дорогой маме. Во всех дворцах ЗАГСа прошли праздничные мероприятия и чествования замечательных мам Санкт-Петербурга. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина в этот знаменательный день посетила Дом Малютки, где состоялась церемония имянаречения 4-х новорожденных, родившихся в 2022 г. в семьях из территорий ЛНР и ДНР.

«Нам очень приятно приветствовать вас в этом знаменитом дворце, в который стремятся попасть все молодые семьи. Также приятно принимать вас в этих стенах именно в такой красивый праздник – День матери.

Мама – это не только женщина, которая тебя родила, но и твоя страна. Вы знаете, что в этом году 1 июня Петербург и Мариуполь стали городами-побратимами. Мы также очень дружим с Донецкой и Луганской республиками. Мне бы очень хотелось, чтобы четверо новых маленьких петербуржцев, несмотря на все обстоятельства, из-за которых ваши семьи оказались в нашем городе, были счастливы здесь», – обратилась к гостям Ирина Потехина.

Указ Президента

В России возобновили праздник «День Матери». Его отмечают в последнее воскресенье октября. Президент России В.В. Путин издал указ о

возвращении и присвоении звания «Мать-героиня». Пресс-служба администрации Петербурга. Указ о награждении матери родившей 13 детей, подписал Президент России В.В. Путин.

Многодетной жительнице Северной столицы Ирине Скрипко указом Президента РФ Владимира Путина присвоили звание «Мать-героиня».

Соответствующий документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации 26 ноября 2022 года. Как ранее уточняли в пресс-службе администрации города на Неве, женщина, врач-эпидемиолог по профессии, к 2020 г. родила 13 детей. Теперь она стала первой среди петербурженок, которой присвоили почетный статус в течение последних 30 лет. Рассчитывать на звание «Мать-героиня» могут лишь россиянки, родившие и воспитавшие 10 и более детей. Наряду с почетным статусом им вручают миллион рублей.

Ранее семейство из Северной столицы уже удостаивалось ряда наград, в т. ч. Ордена «Родительская слава», медали «За любовь и верность» и почетного звания «За заслуги в воспитании детей» I степени.