«Война и мир» Прокофьева

В 2022 году Мариинский театр посвящает большую часть своего репертуара Сергею Прокофьеву. До конца года на сценах театра будут представлены оперы и балеты композитора, а также многие его симфонические и инструментальные сочинения. Грандиозная опера Прокофьева «Война и мир» трижды пройдет в Мариинском-2.

Одним из центральных событий стало исполнение самого масштабного сочинения Сергея Прокофьева – «Война и мир» в постановке Андрея Кончаловского и оформлении Георгия Цыпина. В се спектакли прошли под управлением Валерия Гергиева.

Постановка Андрея Кончаловского – третье обращение театра к опере «Война и мир». До этого она ставилась в Мариинском в 1977 г. и в 1991-м – в год 100-летия Сергея Прокофьева.

В 2000 г. опера, поражающая гигантскими масштабами, обилием сцен, действующих лиц, драматизмом, приобретающим титанический размах, обрела свое сценическое воплощение в эпическом спектакле. Сложные декорации весом более 60 тонн, около 1 000 костюмов, более 200 артистов и почти 4 часа гениальной музыки. Эта постановка стала одной из самых известных в репертуаре Мариинского и была показана на многих прославленных сценах мира.

Режиссер-постановщик Андрей Кончаловский говорил, что создавал спектакль с кинематографическим подходом: «Эта опера написана по роману гигантскому, написана как киносценарий: эпизоды меняются друг за другом так быстро, что статическая оперная традиция затянула бы эту оперу на лишних два часа.

Мне нужно было создать текучесть действия, его трансформацию из одной декорации в другую, происходящую на глазах у зрителей и незаметную для него. Нужно было создать архитектуру пространства. Земля и небо – вот две сферы, первичных для человека. Они и существуют в моей постановке этой оперы как ее идея».

На премьере Валерий Гергиев доверил роли как мастерам, так и молодым певцам – будущим звездам мариинской сцены. Продолжая эту линию, сегодня спектакль готовят маститые артисты, которые помнят премьеру, и те, чей дебют в этой опере Прокофьева публика уже успела увидеть и оценить.


Пресс-служба Мариинского театра

Фото Валентина Барановского