Ленинградская область и туризм

Ленинградская область стала второй в туристическом рейтинге регионов России 2022 года. По популярности и привлекательности для путешественников 47-й регион обогнал Московскую область, уступив лишь Краснодарскому краю.

По данным Росстата с января по сентябрь 2022 г. Ленинградскую область посетили 13,6 млн туристов. Самыми популярными турнаправлениями в области стали Выборг, Гатчина, Старая Ладога и Тихвин.

Для спорта и отдыха…

Область безграничных туристских возможностей, Ленинградская область – впереди планеты российской по туристским достижениям. Ноябрь серьезно пополнил копилку наград туристского кластера региона. Национальной премией Russian Event Awards–2022 были отмечены Международный мотофестиваль Baltic Rally, всесезонный курорт «Охта Парк» и Открытый чемпионат России по пахоте… И это только лишь верхушка айсберга по имени «туризм Ленинградской области».

Туристская область над вольной Невой…

Юркой бабочкой предстает на современных туристских картах Ленинградская область, юркой и мало, но стоит отметить: мал этот туристский золотник да дорог. Дорог как своим неимоверным разнообразием туристских «дестинаций», мест привлечения всевозможного туриста, так и семантически. Пушкин и Римский-Корсаков, Старая и Новая Ладога, Нева и Волхов, крепости и фестивали, событийный формат, которым сегодня можно завлечь любого туриста, меломана и синемафила, разнообразие привлекательностей в Ленинградской области все больше и больше из года в год. Увлеченным коммунистическими идеями китайским коллегам предлагают так называемые «ленинские места», коими знатен и богат 47-й субъект Российской Федерации. Набирает обороты и водный туризм, туризм, основа которого – покорение Ленинградской области с водной глади.

Невской ли, волховской, либо же с зеркально-глянцевой поверхности суетливой реки Свири…

Как Выборг стал столицей. Мотоциклетной…

А теперь и своя мотоциклетная столица появилась, Выборг, где размашисто, с купеческой удалью и рок-н-рольным раздольем провели Международный мотофестиваль Baltic Rally. Который привлек на выборгскую землю, под сени старых замка и прочих шведско-финско-русских архитектурных изысков, целый полк мотоциклистов. Мотофестиваль выявил одну прелюбопытнейшую особенность Выборга, города-перекрестка множества культур, наслоения эпох. Город хоть и уводит любознательного почемучку вглубь веков, дразнит и манит гисторическим наследием, однако и современностью актуальной старается быть на уровне.

В этом году Международный мотофестиваль Baltic Rally стал «событием номер один» почти по всему Северо-Западу, а не только рамках отдельно взятой Ленинградской области. Где смотр мотоциклетной техники сопряжен с искусством приобщения человека к железному коню, где рок и фолк идут рука об руку, где глава региона – Александр Дрозденко, форменный фронтмен праздника жизни, сам «зажигает» и сам же руководит парадом мотоциклистов.

И ведь все было обставлено, оборудовано на высшем гостеприимном уровне. Праздник посетил глава израильской дипмиссии в Петербурге Ури Резник. Себя, свою молодецкую мотоциклетную удаль показал, на других посмотрел… А это ведь только начало. В плане международных контактов фестиваля…

Экомаршруты Ленинградской области, маршруты расширения экосознания…

Ленинградская область туристских возможностей. Здесь есть всё, куда может и должен заглянуть турист с активной жизненной позицией. И пещеры – добро пожаловать в Саблино, и водопады – тут же, рядом, рукой подать. Поклонники верховой езды могут почти что повсеместно, по всей Ленинградской области, найти место выезда на природе лошадей. Благо, конюшни, выпасы, специалисты – здесь есть всё, что вашей душе, ориентированной на верховую езду, угодно. Фермерские конные хозяйства – к вашим услугам.

Экология туризма – это не только и не столько нарядные усадьбы прошлого, приведенные в образцовый порядок рачительным современником. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уверен, нет, даже убежден, экологический туризм – это завтрашний день туристского сегодня Ленинградской области: «…В Ленинградской области расположено 46 особо охраняемых природных территорий. В сумме они занимают площадь 585,6 тыс. га, что составляет примерно 7% территории региона…»

Но Ленобласть также и место всесезонного курортного отдыха, отдельный реальный пример тому все тот же «Охта-парк», который и зимой душу греет своим пышным развлекательным разнообразием, и летом не дает покоя жаждущим глянцевито и красочно отдохнуть на природе, чтоб и до «города» рукой подать, и природа всеми привлекательностями своими сумела побаловать, порадовать. Зима сюда приходит масштабно, броско, эффектно. Здесь все «как у людей» – и даже лучше. Что там пики швейцарских Альп, если есть «Охта-парк».

Не случайно именно «Охта-парк» – частый и активный претендент на разные премии в сфере туризма и гостеприимства.

«Кукушка», «марина» и плуг как «гвоздь программы»

Событийный формат в Ленинградской области только ширится и множится, сезон от сезона, год от года. И кажется, фантазия у заправил туристского движения здесь нарочито богата, нарочито креативна. И «Корюшка идет» здесь каждое лето все интенсивнее, привлекательнее, просто забористо и задорно, вкусно и весело. И фестиваль водного туризма фокусирует людской интерес на Выборге не только и просто как на городе с шведско-финским замком, месте проведения кинофестиваля «Окно в Европу» и этносмотра «Кукушка». Тут еще и водно-моторные игры можно – и нужно, проводить. Ведь Выборг – это еще и Финский залив, это еще и свои, внутренние, водоемы. Среди топовых предложений – прежний путь «из варяг в греки», нетленная тема, и вновь выявленная Шведская королевская дорога. В своем роде этот путь уникален.

В концепции развития яхтенного туризма в России до 2030 года Ленинградская область определена как один из центров яхтенного спорта. И отдыха. В концепции отмечено, что в Ленобласти расположено 70 причальных конструкций для швартовки маломерных судов. Услуги аренды катеров и яхт, а также услуги приема, швартовки, заправки и хранения маломерных судов оказывают более дюжины яхт-клубов, есть своя «марина» (яхтенный порт). Здесь реализуется проект «Гостевые причалы», основной целью которого является развитие транспортной инфраструктуры и сервиса для маломерных судов (яхт) на водных путях Северо-Запада России.

И даже с плугом наперевес можно порадовать туриста…

Кто бы мог подумать, но ставший традиционным Открытый чемпионат России по пахоте… Откровенно сельскохозяйственная область давно делает мощную ставку на всякие сельские всякости, фермерские усадьбы, где и молоко, мясо – свои, где и остановиться можно, на день или неделю, любо, как у Тургенева в его хрестоматийном творении «Месяц в деревне», только у «бабушки» да в реальном «хозяйстве». Средь кур и уток, кроликов и прочей деревенской пестроты. А тут и смотр-конкурс пахарей подоспел, вот ведь потеха…