Специалисты приступают к ремонту Университетской набережной

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры сообщил о начале ремонта Университетской набережной. В ходе проведенных перед началом ремонта обследований специалистами зафиксированы ряд дефектов, в том числе смещение гранитных плит и сколы на камнях.

Университетскую набережную ждет целый комплекс восстановительных мероприятий: элементы из натурального камня – гранита и диабаза, а также металлические секции ограждения будут отреставрированы, утраты восстановлены. Карнизные плиты стенки нижнего яруса будут демонтированы, очищены от загрязнений и отреставрированы, затем их вернут в проектное положение. Вдоль стенки верхнего яруса будет восстановлен исторический откос. Основание диабазовой мостовой будет усилено, затем выполнено мощение брусчаткой. В рамках ремонта также будут отремонтированы бронзовые грифоны и светильники, украшающие спуск к воде.

Завершить работы планируют к октябрю следующего года.

Университетская набережная – одна из центральных в Петербурге, парадная, прогулочная, вся её застройка является памятником архитектуры. Сама набережная, возведённая по проектам известных архитекторов и инженеров, находится под охраной государства. Здесь располагаются такие памятники архитектуры и истории как Кунсткамера, Меншиковский дворец, Академия художеств. Набережная, которая является объектом культурного наследия, капитально ремонтировалась несколько десятилетий назад и нуждается в обновлении.