Оплата коммунальных услуг

[dropcap]В[/dropcap] связи с многочисленными обращениями граждан Комитет по тарифам Санкт-Петербурга информирует о том, что порядок оплаты коммунальных услуг в Санкт-Петербурге определяется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

В соответствии с Приложением 1 к Правилам при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества и с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за такую коммунальную услугу подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Таким образом, при непредставлении какого-либо вида коммунальных услуг оплата за них не предусмотрена. Вместе с тем, в случае оборудования дома водоразборной колонкой при отсутствии централизованного водоотведения, оплата за холодную воду должна производиться по нормативу потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, утвержденному распоряжением Комитета от 19.10.2016 № 119-р, в размере 1,5 м3 в месяц на человека. При этом отплата коммунальной услуги по водоотведению не производится. Кроме того следует отметить, что в Санкт-Петербурге финансирование услуг по вывозу жидких бытовых отходов, образуемых жителями домов, не оборудованных централизованной системой канализации, осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *