«Начало» продолжает свой путь

[dropcap]2[/dropcap][dropcap]4[/dropcap] ноября 2017 года в киноцентре «Ленфильм» торжественно завершился XVI международный кинофестиваль «Начало».

В Большом зале «Ленфильма» вновь собрались члены жури, кинематографисты, любители кино. Открыл церемонию награждения генеральный директор «Ленфильма» и генеральный продюсер фестиваля «Начало» Эдуард Пичугин:

«Я очень рад, что сегодня мы открываем дорогу молодым в большое кино. Мы с интересом следим за вашими успехами. Приходит новая эпоха режиссеров. Фестиваль переживает рассвет, и для нас важно, что он проходит в стенах “Ленфильма”».

По итогам голосования жюри Гран-при фестиваля у фильма из Болгарии «Безбожница» режиссера Ралицы Петровой. Приз получил генеральный консул Болгарии Светлозар Панов. Первые же дипломы были вручены за фильмы короткого метра. Их завоевали фильмы «Стрела» режиссера Евгения Никитина, «Незваная гостья» режиссера Натальи Бартевой, «Новенький» режиссера Марии Соповой, «В объятиях моря» режиссера Дмитрия Моисеева. Лучшим фильмом короткого метра, по мнению профессионального жюри, стала картина «Ася» режиссера Даниэлы Рыбакьян.

Свое напутствие молодым режиссерам дал председатель жюри короткого метра народный артист России, легендарный ленфильмовский режиссер Игорь Масленников. Судьба «Приза зрительских симпатий» – определяется по итогам зрительского голосования, в котором приняли участие все фильмы фестиваля как конкурсной, так и внеконкурсной программы. Завоевал зрительские симпатии фильм «Язычники» режиссера Валерии Сурковой – единственный российский фильм в международной конкурсной программе полного метра. Приз вручила актриса Анастасия Мельникова.

Специальный почетный приз жюри «За ярко выраженную авторскую интонацию» завоевал фильм «Собаки» режиссера Богдана Мирица (Румыния). Специальный приз жюри получила актриса Летиция Дош за исполнение главной женской роли в фильме «Молодая женщина» режиссера Леоноры Серай (Франция). Премию за режиссуру взял фильм «Закон Земли» режиссера Юсси Хилтунен (Финляндия).

«Я не ожидал, что завоюю приз, поэтому не готовился и не подготовил ни одной шутки. Большое вам спасибо. Я рад этому призу. Это мой первый приз, мой первый фестиваль и мой первый визит в Россию. Я рад, что смог не только посетить этот чудесный и красивый город, но и уехать от сюда с прекрасным поводом для гордости», – сказал Юсси Хилтунен.

Одним из ярких событий фестиваля «Начало» стала ретроспектива фильмов о революции, снятых на киностудии «Ленфильм». А один из фильмов «Перед судом истории» послужил поводом для серьезной дискуссии. Благодаря участию Президентской библиотеки, «Ленфильма», портала «Культура.рф» и «Российской газеты» был устроен телемост, в котором участвовала, без преувеличения, вся страна. Четверть миллиона россиян стали зрителями фильма и последующего его обсуждения! Тогда же возникла идея вручить приз «За стремление к исторической правде» одному из фильмов программы «Золотая Пятерка» (Македония) режиссера Горана Тренчовски.

Председателем жюри полного метра в этом году стал кинорежиссер Александр Прошкин. В жюри вошли: кинорежиссер, актер и художник Александр Адабашьян, фестивальный продюсер Сергей Новожилов, директор Мюнхенской киношколы Хайнер Штадлер, латвийский кинорежиссер и победитель прошлого кинофестиваля Ренарс Вимба, главный редактор интернет-портала ПрофиСинема Нина Ромодановская. Художественный руководитель фестиваля, выдающийся российский режиссер Сергей Снежкин сказал: «Хочу поблагодарить “Ленфильм” за то, что совместно с Санкт-Петербургским отделением Союза кинематографистов восстановил фестиваль “Начало”. Думаю, фестиваль будет расти дальше и находить новые молодые таланты».

В этом году фестиваль заметно вырос. Стало больше фильмов, больше площадок, больше конкурсов, и больше зрителей. Это ли не признак взросления – «совершеннолетия».


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *