Международный культурный форум

[dropcap]Н[/dropcap]а прошлой неделе в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа прошла церемония открытия Санкт-Петербургского VI международного культурного форума. С приветственным словом к гостям обратились заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский, Губернатор Георгий Полтавченко.

«Культура – это неотъемлемая частьжизни любого человека независимо от страны его проживания, профессии, вероисповедания, образования. Она нужна всем, без нее жизнь невозможна. Поэтому международный культурный форум – очень значимое событие для Петербурга. С каждым годом к нам приезжает все больше людей из разных стран, чтобы обсудить со своими коллегами новые направления развития мировой культуры», – сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что город очень серьезно готовится к проведению форума, чтобы показать гостям все самое лучшее, чем может гордиться Санкт-Петербург и Россия. Участниками VI международного культурного форума стали 34 000 человек из 79 стран мира.

Форум развивается параллельно в трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.

Среди участников Форума: художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев, писатель, Нобелевский лауреат Ван Мэн, кинорежиссер Йос Стеллинг, режиссер Эмир Кустурица, музыкант и композитор Максим Дунаевский, глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, солист балета Андрис Лиепа и многие другие известные и уважаемые деятели культуры и искусства.

В дни проведения Форума действовала развлекательная и образовательная программа для жителей и гостей города: в рамках Общественного потока прошли лекции и мастер-классы от лучших практиков и теоретиков искусства, конференции, спектакли, выставки, кинопремьеры. В 2017 г. число посетителей этой категории составило 12 500 человек, а общее количество выданных электронных билетов превысило 32 000. Также уже два года в городе проходит фестивальная программа «Под эгидой Форума»: около двухсот знаковых для Петербурга культурных и образовательных мероприятий.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *