Выставка о Ленинграде «Время перемен»

[dropcap]2[/dropcap][dropcap]7[/dropcap] ноября в 16.00 в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости состоится открытие выставки «Конец – Начало прекрасной эпохи…».

Время перемен, время становления новой страны – 1980-е–1990-е годы. Политические реформы, перестройка, августовский путч, митинги. О том, как жил Ленинград–Петербург в тот период, рассказывают представленные на выставке фотографии из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга и личных архивов петербургских фотографов.

В экспозицию вошли работы известных и признанных мастеров фотографии нашего города: Константина Голубева, Елены Гонтаренко, Александра Китаева, Сергея Компанийченко, Сергея Королева, Анатолия Мальцева, Александры Настальской, Сергея Подгоркова, Алексея Смирнова, Андрея Усова, Александра Филиппова, Александра Чиженка, Хариса Шахмаметьева и других.

Открывает выставку комплекс фотографий, посвященных XXII Летним Олимпийским играм 1980 года, часть соревнований которых проводилась в Ленинграде. Это самые ранние по времени создания работы в экспозиции.

О важнейших политических событиях в жизни Ленинграда напоминают репортажные снимки начала 1990-х годов, запечатлевшие город в дни августовского путча, митинг на Дворцовой площади за возвращение городу исторического имени – Санкт-Петербург.

Внимание фотографов привлекали яркие, масштабные городские мероприятия, многие из которых тоже стали своеобразными приметами наступающей новой эпохи. В экспозиции демонстрируются фотографии одного из первых в Советском Союзе конкурсов красоты «Ленинградская красавица» (1989), фиесты воздушных шаров (1995), парусной регаты Катти-Сарк (1996), стрит-болл на Дворцовой площади (1997).

Часть фотографий на выставке – это жанровые уличные зарисовки из жизни Ленинграда, которые со многими подробностями рассказывают о городе и его жителях, передавая атмосферу того времени. Отдельное внимание уделено ленинградской рок-культуре, находившейся на «полуподпольном положении», но пользовавшейся огромной популярностью среди молодежи. На фотоснимках можно увидеть музыкальные коллективы и их руководителей: «Аквариум» и Бориса Гребенщикова, «Алису» и Константина Кинчева, «ДДТ» и Юрия Шевчука, «Зоопарк» и Майка Науменко, «Кино» и Виктора Цоя.

Во время работы выставки состоятся творческие встречи с фотографами – экспонентами выставки.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *