В Совете Федерации прошел «круглый стол» на тему «О совершенствовании законодательного регулирования городских агломераций»

[dropcap]В[/dropcap]опросы, которые обсуждали собравшиеся, касались обращений с отходами, берегоукрепления, реализация социальной политики, утилизации коммунальных и промышленных отходов. В основном, это вопросы, которые выходят за рамки профильных законов и затрагивают несколько фактически или вынужденно связанных территорий.

Сенатор Андрей Кутепов отметил, что системный подход к описанию процесса агломераций отсутствует. Также до сих пор формально отсутствуют закрепленные критерии выделения таких территорий, что делает понятие городской агломерации неопределенным. Вопрос необходимости урегулирования межсубъектных отношений стоит на сегодняшний день достаточно остро, модели управления не проработаны, вопросы развития агломераций не отражаются учетом статистики. Процессы в этой сфере развиваются хаотично и не закреплены законодательно.

«В настоящее время управление агломерациями осуществляется преимущественно на основе договорных отношений. В основном, это договоры между поселениями, входящими в состав агломерации, либо между органами государственной власти соседствующих субъектов. На федеральном уровне стратегия агломерационного развития не определена. Также отсутствуют нормативно-правовые акты, которые регламентируют процесс организации и функционирования городских агломераций. Вне действующего правового регулирования находятся вопросы планирования и управления агломерационными процессами», — отметил сенатор.

«Нормы организации деятельности по обращению с отходами на территории города федерального значения отсутствуют. Законодательством не определен четкий механизм взаимодействия города федерального значения и смежного субъекта, статус соглашений между субъектами. Если города Москва и Севастополь упоминаются в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления», то Санкт-Петербург никак не представлен в документе.

Андрей Кутепов подчеркнул, что на федеральном уровне стратегия агломерационного развития не определена. Также отсутствуют нормативно-правовые акты, которые регламентируют процесс организации и функционирования городских агломераций. Вне действующего правового регулирования находятся вопросы планирования и управления агломерационными процессами.

В мероприятии приняли участие представители министерств, органов государственной власти субъектов РФ, научно-проектных и научных организаций, экспертного сообщества.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *