Пресс-конференция по итогам года

[dropcap]Г[/dropcap]убернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел двухчасовую пресс-конференцию, посвященную итогам 2017 года. На мероприятие с руководителем региона аккредитовались свыше 150 журналистов – представителей федеральных, региональных и районных СМИ. Журналисты из районов Ленинградской области приняли участие по видеоконференцсвязи.

Губернатор отметил, что 2017 год стал юбилейным для области, регион достойно представил свою инвестиционную и туристическую привлекательность, как на российских, так и на международных площадках, серьезно выросла экономика области. Только, по данным Петростата, с января по октябрь 2017 года в нее вложили около 166 миллиардов рублей, а это на 25% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Как следствие, почти на 4% выросли зарплаты жителей региона. Активное развитие Ленинградской области коснулось как промышленности, здравоохранения, так и транспорта. Так, в 2017 году запустили движение на нескольких новых участках автодорог: «Сортавала», подъезд к порту Усть-Луга, первая очередь транспортного обхода Гатчины. Кроме того, за последние несколько лет открыто 126 объектов социальной инфраструктуры: детские сады, школы, стадионы, оздоровительные центры. Ключевым событием уходящего года для региона, конечно же, стала разработка единого Социального кодекса и программы по благоустройству «Комфортная среда».

Как пообещал Александр Дрозденко, Ленинградская область будет меняться, а начнутся преобразования с администрации.

«Грядет серьезная реформа. К ее реализации мы приступим в середине 2018 года», – заявил Губернатор. По его словам, главная задача – избавиться от бюрократии. Осуществить этот план поможет активное использование цифровых технологий.

«На самом деле я очень надеюсь, что область уже скоро перейдет на “цифру”. Планируем внедрить высокие технологии во все сферы жизни – от промышленности до здравоохранения», – подчеркнул он.

Губернатор также проанонсировал мероприятия наступающего 2018 года. «Год начнется с грандиозного открытия национального музея, посвященного 75-летнему юбилею Прорыва Блокады Ленинграда.

Современная интерактивная мультимедийная площадка призвана рассказать молодому поколению о бессмертном подвиге тех, кто сражался с врагом на ближних подступах к Ленинграду, кто отбросил фашистов от культурной столицы нашей Родины. Я уверен, что новый масштабный музей станет настоящей жемчужиной патриотического туристского маршрута».


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *