А. Кутепов: В ГД внесен законопроект, улучшающий положение обвиняемых в преступлении беременных  женщин

[dropcap]1[/dropcap][dropcap]8[/dropcap] января, сенатор Андрей Кутепов внес в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в статью 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Законопроект разработан в целях защиты интересов детей посредством сохранения родственных связей с подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления родителем. Кроме того, законопроект улучшает положение подозреваемых или обвиняемых беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, и мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем.

Заключение под стражу является самой суровой мерой пресечения. Принимая во внимание, что арест – это стресс, не только для родителя, но и в первую очередь для ребенка, законопроектом предлагается применять рассматриваемую меру пресечения в отношении беременных женщин, женщин, имеющих малолетних детей, и мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем только в исключительных случаях, а именно – по подозрению/обвинению в совершении особо тяжкого преступления; преступления против жизни, здоровья, свободы, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних; преступлений, сопряженных с осуществлением террористической деятельности и др.

При этом необходимо подчеркнуть, что законопроект не создает дополнительных возможностей избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, равно как и дополнительных трудностей для органов предварительного следствия.

Если законодатель в целях защиты интересов детей считает возможным отсрочить отбывание наказания беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, и мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем, даже после признания их виновными в совершении преступления, предлагается не заключать их под стражу на этапе, когда их вина еще не доказана.

Содержание под стражей в подавляющем большинстве случаев применяется для удобства работы следователей, и применение такой меры пресечения во многих случаях является избыточным.

Ограничение случаев применения меры пресечения в виде заключения под стражу к указанным в законопроекте лицам будет стимулировать использование альтернативных мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества и от семьи (например, домашний арест), предоставив, таким образом, возможность подготовить детей к возможной разлуке с родителем и осмыслить неотвратимость наказания без лишнего стресса, которому подвергаются лица при нахождении в СИЗО.


 

One thought on “А. Кутепов: В ГД внесен законопроект, улучшающий положение обвиняемых в преступлении беременных  женщин

  1. It’s easier than Forex. It’s not sheer luck, though! $ 151 430 Paid to our traders yesterday. $ 153 940 Paid to our traders yesterday. Register now and get 10.000 virtual FUNDS in case of right forecast! This is FREE! далее вот hf0o1.tk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *