«Разноцветный серпантин»

[dropcap]П[/dropcap]резидент России Владимир Путин поставил задачу к 2021 году обеспечить стопроцентную доступность детских садов. В этой связи в городе идет активное строительство дошкольных учреждений.

В Петербурге совершенствуются программы развития и адаптации детей, в т.ч. и в инклюзивных детских садах.

В детском саду № 5 комбинированного вида Невского района воспитывается 180 детей. Из них 95 – это дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, со сложными дефектами развития и тяжелыми генетическими заболеваниями. Детский сад был построен больше 40 лет назад. Недавно в нем был реконструирован бассейн.

В рамках рабочего объезда Невского района Губернатор Александр Беглов посетил этот детский сад. «Я очень рад, что теперь здесь есть современный бассейн с гидромассажем. Уверен, это прибавит здоровья нашим детям», – сказал Александр Беглов. Губернатор передал детскому саду ортопедическое кресло.

В настоящее время в д/с № 5 – 15 групп, есть музыкальный зал, зал лечебной физкультуры, 2 логопедических кабинета, 2 кабинета учителей-дефектологов, кабинет педагога-психолога, Монтессори-класс, медицинский блок, 2 кабинета лечебного массажа, водно-оздоровительный комплекс с морской галькой, плавательный бассейн. Создан «Центр сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи» для детей с множественными нарушениями развития, которые по состоянию здоровья не могут находиться в дошкольном учреждении полный день.

В 2018 году при детском саде открыт консультационный центр по предоставлению методической, психолого-педагогической, консультационной помощи родителям, дети которых получают дошкольное образование в форме семейного образования.

Гордостью коллектива детского сада является созданный в 1999 году танцевальный ансамбль на колясках «Разноцветный серпантин».

В 2017 году детский сад № 5 занял 1-е место в номинации «Лучший инклюзивный детский сад» Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа».

Осмотрев прилегающую к детскому саду территорию, Губернатор распорядился весной начать работы по благоустройству: «Необходимо привести в порядок прогулочную зону, чтобы у детей были и хорошие современные детские площадки».

В прошлом году в Петербурге очередь в детские сады для детей до трех лет снизилась вдвое. Только в Невском районе дополнительно появилось 900 мест в детских садах. В этом году в районе планируется завершить строительство трех школ (на 3300 мест) и двух детских садов (на 250 мест).


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *