«Умная полка»

[dropcap]П[/dropcap]ри библиотеке «Ржевская» откроется арт-резиденция «ШКАФ», где будут совмещаться чтение и творчество.

«Библиотеки сегодня – не просто место, где можно взять почитать книги. Это современные информационные культурно-досуговые центры с новыми услугами на основе информационных технологий», – сказал Губернатор Александр Беглов после посещения библиотеки «Ржевская» (Индустриальный пр., д.35).

До ремонта ее посещали в среднем 5,5 тыс. читателей в год. После ремонта – почти 8 тыс. человек.

«Красногвардейский район – пионер в модернизации библиотек на основе собственной стратегии, а “Ржевская” – пример современного подхода к организации таких мест», – сказал глава города. В этой библиотеке организован доступ к базам данных, в том числе Национальной электронной библиотеке и Президентской библиотеке имени Ельцина. Действует инновационная станция книговыдачи «Умная полка» с функцией самообслуживания.

«Мы уделяем сейчас много внимания развитию библиотек в новом формате и не только в Красногвардейском районе. Они становятся центром коммуникаций, встреч, получения информации. Они востребованы людьми разных возрастов. Во всех библиотечных сетях присутствует история района. Организуются экскурсионные программы», – отметил Александр Беглов.

«Шкаф» – совмещенный центр чтения и арт-резиденция. «Это будет место культурной силы района. Там будут собираться люди, для которых чтение и творчество – высшая ценность», – подчеркнул Губернатор.

Разработчики концепции рассказали, что название «Шкаф» комплексно отражает идею назначения этого объекта – культивировать чтение и творчество.

Открытие запланировано в сентябре 2020 г. в сокращенном формате. Полноценно библиотека «ШКАФ» и арт-резиденция заработают после полного оснащения помещений.

«Сегодня в библиотеках работает все больше молодых людей. Это значит, что они становятся востребованными центрами информационного пространства», – заключил Губернатор.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *